Новый спутник дистанционного зондирования земли Беларусь и Россия создадут не позднее, чем через три года

Об этом шла речь в Национальной академии наук, куда прибыл глава Роскосмоса. Примерно через два-три года закончит работу Белорусский космический аппарат, запущенный в 2012 году.

Об этом шла речь в Национальной академии наук, куда прибыл глава Роскосмоса. Примерно через два-три года закончит работу Белорусский космический аппарат, запущенный в 2012 году.

Его и должен сменить новый спутник с усовершенствованными характеристиками.

Владимир Гусаков, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси: «Более сильное разрешение. Если теперь разрешения снимков спутника до двух метров, этот будет более сильным, менее метра… Более чёткие снимки, более ясные, более определённые. Мы полагаем, что использоваться они будут не только для внутренних целей, но мы предполагаем и коммерческое использование, то есть продавать эти снимки и внутренним пользователям, и за рубежом».

Уверенности в коммерческом успехе проекта придают и результаты работы Белорусского космического аппарата. За счёт продажи сделанных им снимков удалось окупить все вложенные средства – около 17 миллионов долларов. Российская сторона на встрече подчеркнула заинтересованность в новом проекте. Сейчас завершается техническая проработка требований. Известно, что собирать белорусско-российский спутник будут на территории обеих стран.

Игорь Комаров, руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос): «Мы видим, что большое внимание уделяется развитию космической промышленности, и в частности таким предприятиям, как "Пеленг" и "Интеграл". Мы видим, что происходят серьёзные позитивные изменения и большое внимание уделяется как раз конкурентоспособности этих предприятий. Именно благодаря этому нам интересно сотрудничество с белорусскими предприятиями, мы видим серьёзную перспективу».

Кроме того, делегация Роскосмоса намерена посетить белорусские предприятия космической отрасли, чтобы изучить их потенциал и возможности.

Подписывайтесь на нас в Telegram