Новые случаи африканской чумы свиней выявлены в Эстонии

Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода принимает дополнительные меры по недопущению ввоза в Беларусь свиней и продукции переработки свинины из этого региона.
Новые случаи африканской чумы свиней выявлены в Эстонии

Новые случаи заболевания свиней африканской чумой зарегистрированы на территории уездов Вильяндимаа, Валгамаа, Вырумаа и Тартумаа в Эстонии. Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода принимает дополнительные меры по недопущению ввоза в Беларусь свиней и продукции переработки свинины из этого региона.

Запрет наложен и на ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы; кормовых добавок для кошек и собак; готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку, изготовленных из сырья, происходящего из Эстонии; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

Африканская чума свиней передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека заболевание безопасно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Эстония