Новейшие оптические системы и боевые роботы. Чем ещё удивил павильон Беларуси на международном форуме «Армия-2016»?

​Возможности современной военной техники демонстрируют в подмосковной Кубинке. Здесь начал работу международный форум «Армия-2016». Впервые собственную национальную выставочную экспозицию представила и Беларусь.

Возможности современной военной техники демонстрируют в подмосковной Кубинке. Здесь начал работу международный форум «Армия-2016». Впервые собственную национальную выставочную экспозицию представила и Беларусь. В её составе девять крупнейших предприятий оборонного комплекса республики. На новинки, которые ранее были закрыты для показа широкой аудитории, посмотрела Светлана Карульская.

600 тысяч квадратных метров выставочных площадей, сорок тематических кластеров, полторы тысячи образцов военной техники и вооружений. Территория подмосковного парка «Патриот», полигона «Алабино» и аэродрома «Кубинка», как один большой оборонный супермаркет. Ракетные комплексы «Искандер-М», зенитные системы С-300 и С-400, пусковая установка «Тополь». Ещё совсем недавно на всей этой технике был гриф «совершенно секретно». А уже сегодня Россия готова обсуждать, в первую очередь, конечно, с партнёрами по ОДКБ, условия продажи этих и закупки новых образцов ВПК.

Андрей Равков, министр обороны Беларуси: «Здесь представлены сотни, а может быть и тысячи образцов техники, которые на сегодняшний день считаются перспективными».

Статический показ и динамика – с вылетами, выездами и боевой стрельбой. Как всё работает, на нынешнем форуме показывают на практике: в сухопутном, водном и авиационном кластерах. Все ракетные комплексы пришли на полигоны на шасси Минского завода колёсных тягачей. Большинство тяжёлых огнемётных систем оснащены в том числе и белорусской оптикой.

Вообще на форуме «Армия» практически нет ни одной демонстрации, к которой бы не приложили руку специалисты белорусского военпрома. Нам подражают и нас пытаются повторить. Белорусская делегация не зря так пристально рассматривает российскую систему борьбы с беспилотниками «Репеллент». Это аналог отечественной «Грозы-С». Они обе охотятся за воздушными разведчиками, только вот отечественный комплекс умеет ещё их и обманывать, создавая ложную спутниковую группировку.

Игорь Садовский, генеральный конструктор Беларуси по средствам радиолокации, радио- и радиотехнической разведки: «Беспилотный летательный аппарат даже не понимает, что на него началось воздействие. Его можно плавно увести в нужном нам направлении. Можно уронить, можно посадить, но в любом случае домой он не вернётся».

В этом году очень заметен акцент форума не на тяжёлом, а на высокотехнологичном оружии. Приставки нано- и микро- у экспонентов практически всех стендов. Национальная академия наук Беларуси и Центр специальной подготовки привезли на выставку сверхточные инфракрасные видео- и фотосистемы, многофункциональные беспилотные комплексы. Все эти аппараты уже закупают не только страны СНГ, но и Ближний Восток, Азия и Африка.

Сергей Гадаев, сотрудник Минского Центра специальной подготовки: «Время полёта – до часа. Может нести целевую нагрузку более 600 грамм – в общем, современная платформа».

А вот то, что представляла Военная академия Беларуси, с первого взгляда могли понять только специалисты. Учёные ведомства занимаются и модернизацией и, что называется, «кулибинскими разработками». Этот аппарат, напоминающий пылесос (см.видео – прим.ред.) – не имеющий в мире аналогов миноискатель. А концепт-модель артиллеристской баллистической станции, которая измеряет скорость снаряда – сейчас самая миниатюрная в мире.

Василий Кондратенок, начальник кафедры радиолокации и приёмо-передающих устройств Военной академии Беларуси: «Изделие сейчас проходит государственные испытания. Здесь от концепт-модели мы видим линейку почти промышленного образца».

Часть собственных разработок белорусы сегодня увезли ещё в Ростовскую область и в Кронштадт. Там будут демонстрировать новинки для военно-морского флота и войск ПВО.

Обсуждать условия сотрудничества и работать над контрактами военные специалисты в этом году будут почти неделю. Но в первые дни форума проход разрешён только тем, у кого есть специальный допуск. Ближе к выходным увидеть новинки военопрома смогут и обычные зрители. Тогда же, возможно, и разрешится главная интрига выставки: Министерство обороны России ещё во время подготовки намекало на то, что, возможно, в дни форума продемонстрирует реальную ядерную боеголовку стратегической баллистической ракеты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия