Новая разработка белорусских учёных поможет белорусским травматологам

Правильно выбрать наиболее эффективную операцию при травмах кисти поможет новая методика белорусских учёных.

Правильно выбрать наиболее эффективную операцию при травмах кисти поможет новая методика белорусских учёных. Они описали всё, что происходит с рукой языком цифр и научились делать послеоперационные прогнозы.

История Виктора Ивановича достойна анекдота. Он и сам с юмором рассказывает о событиях злополучного дня. Мастерил во дворе, поскользнулся и не уберёг руку – порезал четыре пальца – настолько глубоко, что повреждены сухожилия.

Виктор Тарасовец: «Сделал на одном пальце, потому что на четырёх пальцах сделать невозможно. Через два или три месяца я надеюсь, вернусь обратно в Минск, сделают мне второй палец, затем третий и четвёртый. Думаю, свою руку вылечу!». 

При разрыве сухожилий хирурги делают операции. Вот только насколько восстановится функция пальцев, врачи могут определить уже только после вмешательства.

Антон Петуховский, врач травматолог-ортопед: «Операций разработано достаточно много, мы просто решили попробовать использовать математическую модель для оценки этих операций в отдалённом результате. Модель у нас в принципе готова, осталось только произвести необходимые расчёты при возможных операциях». 

Работать с цифрами доверили учёным из БГУ. Уже создана трёхмерная модель пальцев. Программа понимает взаимосвязи костей и сухожилий и может смоделировать реакцию на нагрузки. 

Сергей Босяков, доцент кафедры теоретической и прикладной механики БГУ: «Полностью вся кисть с учётом сухожилий, отвечающих за сгибание пальцев и с учётом связок, которые держат сами сухожилия. Такая комплексная твердотельная модель разработана впервые. И впервые проведён такой расчёт, применительно к определению подвижности пальца после травмы или пальца в нормальном состоянии». 

Осталось только просчитать всевозможные варианты травм и последствий. Что до Виктора Ивановича, то он хоть и не музыкант, но работает на земле руками. И важно, чтобы они крепко держали инструмент.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Сергей Козлович
Операторы:
Сергей Вяль
География:
Новости Минска