НОК Беларуси возмутился из-за недопуска ряда спортсменов на Олимпиаду в Париж

НОК будет бороться за право каждого спортсмена выступить на Олимпийских играх

НОК Беларуси возмутился из-за недопуска ряда спортсменов на Олимпиаду в Париж

В Национальном олимпийском комитете Беларуси выразили недоумение из-за первого списка белорусских спортсменов, которых МОК пригласил для участия на Олимпиаде в Париже в качестве нейтральных атлетов. Список был опубликован 15 июня 2024 года.

«Непонимание и возмущение вызывают непрозрачные подходы и выводы так называемой комиссии по проверке нейтрального статуса спортсмена для допуска к Играм. По необъяснимым причинам не допущены к участию те атлеты, которые успешно прошли проверки, участвовали в квалификационных соревнованиях и смогли выиграть лицензии», – отметили в НОК.

Списки, которые опубликовал МОК, не окончательны и не утверждены белорусской стороной официально. 

«НОК Беларуси продолжит переговоры с МОК и будет бороться индивидуально за каждого спортсмена – за его право выступить на Играх», – говорится в сообщении.

 

«Окончательное решение о том, кто поедет на Олимпиаду в Париж будет принято НОК совместно с федерациями по видам спорта, а также спортсменами. При этом один из основных объективных принципов: должны выступать только те, кто смог завоевать лицензию на Игры в жестких, ограниченных и дискриминационных условиях, которые сложились в мировом спорте на сегодняшний день», – отметили в НОК.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
1