Ночь памяти в Брестской крепости: Патриарх Московский Кирилл молился с верующими за погибших в июне 1941 года

​Годовщину начала Великой Отечественной вспоминали ранним утром. Вместе с сотнями верующих в Брестской крепости за погибших в июне 1941 года молился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А затем в цитадели состоялась масштабная реконструкция.

Годовщину начала Великой Отечественной вспоминали ранним утром. Вместе с сотнями верующих в Брестской крепости за погибших в июне 1941 года молился Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А затем в цитадели состоялась масштабная реконструкция.

Эта ночь памяти в Брестской крепости началась особенно эмоционально. Героев поминали православной молитвой. Чтобы обратится к Богу за тех, кто здесь погиб в июне 41-го, службу в храме провёл Патриарх всея Руси Кирилл. Николаевский гарнизонный собор стоит в самом сердце цитадели. В этом здании вели оборону солдаты Красной армии. Храм бомбили, взрывали, но он чудом выстоял. И спустя 74 года верующие пришли сюда, чтобы зажечь свечи и вместе с патриархом помолиться за упокоение душ погибших защитников.

Предстоятель Русской православной церкви возложил цветы к Вечному огню. И, стоя на многострадальной земле, обратился к присутствующим.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Мысленно склоняешь голову перед этим подвигом, сознавая его значение для самого себя. Для каждого современного человека: будь то белорус, или россиянин, или украинец. Для каждого, кто является наследником великого прошлого».

Икона Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» – в дар Брестской крепости. Патриарх пожелал всем верующим мира и благословил их. До того, как пробило четыре утра, в цитадели отмеряли последние мирные часы, реконструируя события 22 июня 1941 года. В кинотеатрах «крутили» чёрно-белые фильмы, солдаты писали письма домой… Митинг-реквием собрал более десяти тысяч человек из разных стран. И слова Патриарха отозвались этой ночью во многих сердцах.

Валерий Панов, руководитель делегации участников Великой Отечественной войны и участников миротворческий операций ООН (Украина): «Жить в мире – это самое главное. В дружбе, мире и любви друг к другу: человек к человеку».

О пограничниках, давших отпор врагу, вспоминали и в Минске. В 4 часа утра к Вечному огню на площади Победы пришли представители территориальных органов погранслужб, именных подразделений, курсанты и ветераны-пограничники. В память о павших героях к монументу Победы легли венки.

Владимир Моисеенко, заместитель председателя Государственного пограничного комитета Беларуси: «Сегодня в городе Минске, как и во всех крупных городах Беларуси, проходят различные по своему уровню масштабам и количеству участников мероприятия. Эти мероприятия посвящены началу ВОВ. Это дань уважения тем, кто с первых минут этой страшной войны сделал всё, чтобы мы могли в этом году праздновать 70-летие Победы в ВОВ».

Реальные приграничные бои 41-го года легли в основу военно-исторической реконструкции. Которая уже стала обязательным элементом ночи памяти в Брестской крепости.

На рассвете Брестская крепость снова содрогнулась от взрывов. На Кобринском укреплении восстановили элементы обороны. С каждым годом военная реконструкция набирает всё больший масштаб и реалистичность. И сегодня на поле боя применяют настоящее оружие и технику.

Восстановленные танки Т-38 в Брест привезли из России. Во вторжении в крепость участвовали более 500 реконструкторов из 50 клубов Беларуси, России, Украины, Латвии, Эстонии, Австрии, Германии и Японии. Про героическую оборону крепости Олег Гребенников впервые услышал от своих дедушки и бабушки. Он вместе с Белорусским республиканским союзом молодёжи организовывает военные реконструкции. Уверен: пока мы помним – страшные события не повторятся.

Гребенников Олег, начальник штаба военно-исторического клуба «Гарнизон»: «Это от деда – он был ветераном Великой Отечественной войны. Сколько я помню его, сколько я помню себя, 9 Мая – это был всегда праздничный день. А 22 июня – это был день, когда мой дед мог просидеть полдня у окна, ни с кем не разговаривая».

В лагере Олег представляет начальника комендатуры приписного состава 125-го стрелкового полка. Здесь у каждого участника своя, отточенная до мелочей роль: большое внимание уделяют не только деталям формы, но и характеру, речи, даже походке. И всё это для того, чтобы зрители могли хотя бы на одну ночь словно переместиться в Брестскую крепость 41-го. Чтобы помнили и ценили мир, который так тяжело достался.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
Операторы:
Игорь Хведченя
География:
Новости Бреста