Культурная бессонница: «Ночь музеев» в 13-й раз прошла в Беларуси

​Ночь музеев в 13-й раз прошла в Беларуси. 150 учреждений культуры до утра удивляли гостей специально подготовленными к этому событию программами. Сон на посещение музеев променяла и наша съёмочная группа.

«Ночь музеев» в 13-й раз прошла в Беларуси. 150 учреждений культуры до утра удивляли гостей специально подготовленными к этому событию программами. Сон на посещение музеев променяла и наша съёмочная группа.

Выставка графики Сальвадора Дали «Божественная комедия» открылась в Национальном историческом музее ещё в марте (16+). Слишком сюрреалистичны образы. Этой ночью их можно было рассмотреть с других ракурсов.

Испанский живописец – не основатель боди-арта, но писал не только на полотнах. Вариации на тему «вдохновлённые Дали» – о любви к жене и музе.

Полночи работы – это совсем не сон для модели. Это тот случай, когда искусство требует жертв.

Кураторы Национального художественного музея решили, что культурная бессонница должна быть с пользой, и позволили мастерам рисовать прямо на стенах. Конечно, не краской, а светом. Модный нынче жанр видеоинсталляции позволяет погрузиться в искусство с головой.

Рассказать, что происходит в душе художников, которые так любят творить по ночам, решили с помощью освещения. Разные спектры содержание полотен не меняют, но влияют на восприятие. Например, гостью из штата Аризона русское и западноевропейское искусство вдохновило на джаз.

Вики Макдермитт, турист (США): «Я часто бываю в музее Гуггенхайма в Нью-Йорке, музеях Сан-Франциско. Это место очень похоже на них своей обширной коллекцией. Впервые погружаюсь в настолько особую атмосферу, где одновременно создают шедевры, читают лекции об искусстве, танцуют и поют. Невероятно».

В эту ночь не обошлось и без экспериментов. Только на первый взгляд монументальная живопись Мая Данцига не сочетается с современной музыкой, например, стиля soul, что в переводе значит «душа».

Валерия Деле, музыкант группы Dee Tree: «Для музея эта музыка очень подходит, потому что она интеллектуальна в своем смысле. И в таких условиях она ещё больше подчёркивает свою интеллектуальность».

И те, кто обычно просит «толпами не ходить» и «не дышать на шедевры», в качестве исключения разрешают почти всё.

И каждый, кто сегодня приобщился к прекрасному, в один голос говорит, что не зря променял свой сон на этот поход.

И пока кто-то восстанавливает энергию, музеи вновь распахнули свои двери и ждут гостей, ведь искусство никогда не спит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
География:
Новости Минска