Проблемы со спросом, недовесы порций и нарушения санитарных норм: в КГК продолжают отслеживать ситуацию с питанием в школьных столовых

Огромное количество еды пропадает впустую, поскольку дети приходят в столовые уже сытыми. А иной раз, напротив, не хватает целого ряда позиций в ассортименте.

Проблемы со спросом, недовесы порций и нарушения санитарных норм: в КГК продолжают отслеживать ситуацию с питанием в школьных столовых

«Тощие» порции, ненадлежащие условия хранения продуктов, антисанитария – самый популярный букет нарушений, которые открываются на рейдах Комитета госконтроля. Специалисты сейчас активно мониторят комбинаты школьного питания. Несмотря на частые проверки, нарушения все же есть. Некоторые столовые будто игнорируют законодательство, а после штрафов продолжают наступать на те же грабли. Что пора менять в сфере школьного питания и кому предстоит работа над ошибками? 


В столице – раннее утро. Под пристальным взором контролеров находятся два комбината школьного питания. У детей – экспресс-завтраки. Объемы большие. Ведь питанием охвачены более двух тысяч ребят. И все должно соответствовать нормам. Чистота посуды, условия приготовления, качество и вес блюда. А для школьников главное – вкусная еда.

Но все же предпочтения у каждого свои. Многое зависит и от возраста ребенка.

А вот плачевная статистика – три четверти порций идут в отходы. Контролеры говорят, бюджетные деньги улетают на ветер. Причины разные. И одна из них – больше половины детей приходят на завтрак с уже полным животом.

Как известно, режим питания нарушать нельзя, но на практике без нарушений не получается. И эти проверки не для того, чтобы застать врасплох, сделать замечание или вовсе закрыть учреждение. Главное, еще раз напомнить, что необходимо тщательнее следить за тем, что мы даем своим детям.

Татьяна Самохина, заведующая сектором контроля за ценами на потребительском рынке Комитета госконтроля Беларуси: «Чаще всего выявляются недовесы – это бич, который сопровождает наши проверки. Много оборудования в школах не используется. Оно стоит новое и не востребованное. Есть и плюсы в том, что появляется много новых блюд в меню. Примерные рационы питания согласовываются каждую четверть с учетом опросов родителей и учеников, мнений специалистов».

Рисовая каша, куриная котлета, салат из овощей. В чанах с отходами весь ассортимент сегодняшнего меню. Это самая большая школа Волковысского района. Здесь учатся полторы тысячи учеников. Вместе с нетронутыми блюдами по транспортеру уезжают родительские и бюджетные деньги, а дети по факту недоедают.  

Каша не нравится и салат не нравится, а компот вкусный!

Хотелось бы больше чего-то необычного какого-нибудь. Вот. Просто каждый день котлеты.

Елена Степанова, заместитель директора по учебной работе СШ №7 г.Волковыска: «У нас работает совет по питанию, который проводит анкетирование с учащимися и родителями. Работает бракеражная комиссия, которая всегда следит за питанием, за взвешиванием, за органолептическими показателями. Пища всегда подается в горячем виде. Даже не знаю ответ – почему детям не нравится».

В буфете – только шоколад, сладкие батончики, кукурузные палочки, сок. А должны быть еще фрукты и с десяток блюд собственного производства. В пищеблоке на полу – остатки салата, а контейнеры для мойки посуды покрыты подозрительным налетом.

Ирина Рыбаченок, заведующий производством СШ №7 г.Волковыска: «Возможно, этот налет еще из-за воды. Потому что полторы тысячи ложек и вилок моется в этих сеточках. Соответственно, какой-то налет остается. Эти сеточки сейчас мы тут же все исправим, помоем. Почистим их щетками, промоем дезинфицирующими средствами». 

На контроле – каждый грамм. В итоге салата и каши оказалось меньше чем нужно. А вот с компотом наоборот. Но по факту его просто разбавили водой. Нарушения есть, но все не критично. По статистике, в последние годы ситуация в сфере школьного питания улучшилась.

Марина Чечетко, главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области: «Мониторингом охвачено более 11 школ в Гродненской области, в том числе в Гродно, Слониме и Волковыске. По результатам мониторинга учреждениям образования, комбинатам школьного питания были направлены рекомендации для устранения выявленных нарушений. Ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

Правильное питание – залог здоровья наших детей. Госконтроль проверяет школы выборочно. Пожалуй, главное нарушение – недовложение блюд. Также вопросы к санитарии и условиям хранения продуктов. По итогам проверок устранить недочеты нужно немедленно. Уже после комплексные результаты мониторинга рассмотрят на коллегии Комитета госконтроля.

О пересмотре норм школьного питания в Беларуси говорят и эксперты, и родители. Этот вопрос не раз поднимался и в рамках общественных приемных. Подвижки есть, но не везде. Пока же поварам предстоит выполнять действующие нормативы. В конце концов, главная цель – правильное питание и здоровая нация

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь