Николаю Чергинцу исполнилось 80 лет

80-летие отмечает сегодня белорусский писатель и политик Николай Чергинец. С юбилеем председателя Союза писателей Беларуси поздравил Президент.

80-летие отмечает сегодня белорусский писатель и политик Николай Чергинец. С юбилеем Заслуженного деятеля культуры Беларуси поздравил Президент.

День рождения юбиляр проводит на работе, но от дел сегодня приходится отвлекаться. Дверь в кабинет главы Союза писателей Беларуси не закрывается: Николая Ивановича лично поздравляют государственные деятели, друзья и, конечно, почитатели таланта. На счету автора более 50 книг, киносценарии и спектакли. Кроме этого, он три года служил в Афганистане, в органах внутренних дел прошёл путь от лейтенанта милиции до генерал-лейтенанта внутренней службы, а после трижды избирался депутатом Совета Республики. Но в последние годы полностью посвятил себя писательскому призванию, с 2005 года возглавляет Республиканское объединение литераторов. Николай Иванович до сих пор полон творческих планов, а сейчас поклонники его творчества ждут автобиографию, которая обещает раскрыть интересные факты не только из жизни автора, но и затронет судьбы многих известных людей, встречающихся на его пути.

Николай Чергинец – лауреат множества премий и наград за заслуги в литературной и политической деятельности. За достижения в области культуры и науки его имя внесено в Книгу рекордов Гиннеса, в 2005 Кембриджский библиографический центр присвоил Николаю Ивановичу звание «Международного профессионала», а в 2008 Американский библиографический институт за вклад в развитие Беларуси назвал его «Человеком года».

Подписывайтесь на нас в Telegram