Непогода против уборочной: гомельские аграрии уже месяц не могут выйти в поля

Гомельская область, лидер жатвы прошлых лет, в этом году оказалась едва ли не в хвосте. Коррективы в работу аграриев внесла погода – убирать урожай мешают сильные дожди.

Регион уже около месяца заливает. Все остановки, уверяют, вынужденные, но это сказывается на темпе уборочной. Комбайны каждый день в готовности. Осталось только дождаться, пока земля подсохнет. Но погода не оставляет шансов. Так, в хозяйстве «Калининский» Добрушского района сегодня не смогла выйти в поле ни одна зерноуборочная машина.

Николай Варганов, механизатор: «Вот уже скоро сеять надо, а мы еще не убрали».

Елена Филипович, заместитель начальника управления интенсификации растениеводства Гомельского облисполкома: «В течение июля у нас было только пять дней солнечных, в которые ни в одном населенном пункте не было осадков. В остальные дни, практически каждый день были осадки, а то и по несколько раз в день. Наши аграрии были вынуждены ловить каждую минуту для того, чтобы поработать в поле».

Это лето для гомельских хлеборобов стало по-настоящему экстремальным. В июне большую часть посевов повредила засуха. Сейчас главная задача – убрать без потерь то, что осталось на полях.

Подписывайтесь на нас в Telegram