Немецкие ученые описали причины глобальной катастрофы на Земле

Немецкие ученые описали причины глобальной катастрофы на Земле

Ученые Центра изучения геологических наук имени Гельмгольца и Центра изучения океана в Германии впервые описали подробную картину глобальной катастрофы, которая произошла на Земле 252 миллиона лет назад. Об этом пишет EurekaAlert.

Из-за катастрофы на Земле вымерли 95 процентов морских и 75 процентов сухопутных животных. Предполагалось, что это произошло из-за вулканической активности на территории нынешней Сибири на границе пермского и триасового периодов. Но точных доказательств не было.

Ученые в Германии использовали раковины ископаемых брахиопод, которые были отложены на дне мелководных шельфовых морей океана Тетис 252 миллиона лет назад. Они измеряли изотопы элемента бора в окаменелых раковинах и определили изменение значений pH морской воды до и после массового исчезновения видов. 

Накопление огромного количества парникового газа в атмосфере длилось несколько тысячелетий и вызвало сильное потепление и подкисление океана, что привело к исчезновению морских кальцифицирующих организмов.

Парниковый эффект обусловил повышение температуры и химическое выветривание на суше. Множество питательных веществ попало в океаны, чрезмерно удобряя их, разрастались мертвые зоны без кислорода. Сразу несколько факторов уничтожило разные группы животных. 

Руководитель группы исследователей Хана Юрикова пояснила, что древние извержения вулканов не стоит сравнивать с антропогенными выбросами углеродов: сжигание всего ископаемого топлива не приведет к такому же росту CO2 в атмосфере.

 

ФОТО: pixabay.com

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия