Нехватка вакцин и рекордные финансовые убытки. Евросоюз накрывает третья волна COVID-19

Нехватка вакцин и рекордные финансовые убытки. Евросоюз накрывает третья волна COVID-19

Всё чаще мы слышим о третьей волне ковида, которая будоражит сознание людей. Это объяснимо – здоровье всегда входило в список главных ценностей человека. Вот и в Евросоюзе темой №1 по-прежнему остаётся COVID-19 и всё, что с ним связано. А это и продолжающиеся ограничения, и запреты, и многотысячные протесты людей, которые не могут вернуться к работе. Одни страны ЕС вновь уходят в жёсткий локдаун, другие под давлением общества обещают ослабить меры, но возвращения к полноценной жизни пока не обещают. 

Главный проспект Брюсселя замедлил движение. Дорогу блокируют водители такси. Но в этот раз они протестуют не столько против локдауна, сколько против правил, которые в такой сложный период ещё больше усложняют их жизнь. Контролёры вдруг начали им напоминать, что водители, которые не работают на большие технологичные компании из смартфонов, не имеют права использовать мобильные приложения. 

В Германии о бедственном положении говорят владельцы кафе и ресторанов. Они вновь гремят ложками и кастрюлями перед правительственными зданиями, выпрашивая у чиновников возможность вернуться к работе. Но тревогу бьют не только владельцы малого бизнеса. На этой неделе публичный отчёт представила немецкая «Люфтганза». Один из крупнейших мировых авиаперевозчиков сообщил о рекордном убытке за всю свою историю – минус 6,7 миллиарда евро за год. Гендиректор компании делает мрачный прогноз – восстановить перелёты до 90 процентов они смогут не раньше середины этого десятилетия.

Вакцинация – это по-прежнему самая больная тема для европейских властей. Фармацевтические компании не справляются с объёмами, вакцин катастрофически не хватает. И на этом фоне возникает громкий скандал – компания Astrazeneka, которая не успевает выполнить контракты для стран ЕС, просит разрешение отправить 250 тысяч доз вакцин в Австралию, где эпидемситуация лучше, чем в Европе. Пока в Еврокомиссии думали, как реагировать на такую просьбу, решение принял итальянский премьер-министр. Новый глава правительства Марио Драги воспользовался правом вето и заблокировал поставку вакцин за пределы Евросоюза. 

Страны ЕС всё меньше соглашаются с решениями из Брюсселя и всё чаще используют свои суверенные права. Терпение лопнуло и у Франции, которая полностью поддерживает своих соседей. Здравый смысл заставил европейские власти пересмотреть свои взгляды и на российскую вакцину, которую некоторые страны ЕС, к примеру Словакия и Венгрия, уже даже получили в одностороннем порядке. Европейское агентство по лекарственным средствам начало полноценную экспертизу «Спутника V». Массовая вакцинация тормозится в Европе не только из-за нехватки вакцин. К примеру, в Бельгии один из крупнейших центров для прививок долгое время оставался пустым из-за сбоя в системе рассылки приглашений – почтовые ящики бельгийцев просто отправляли такие письма в спам, в мусорные корзины. Бельгийские власти обещают отладить систему в ближайшее время, ведь уже с 8 марта в королевстве начинается массовая вакцинация людей старшего возраста. Власти торопятся, опасаясь очередного всплеска заболеваний, который вновь стал захватывать многие части ЕС. Финляндия переносит местные выборы, чрезвычайное положение вводит Чехия, где от наплыва ковид-пациентов вновь захлёбываются больницы. До середины месяца ужесточает меры Греция, Франция готова закрывать целые регионы, где показатели начинают бить рекорды. 

Европейские власти вынуждены признать – весна начинается с третьей волны коронавируса. А значит, о массовых послаблениях пока можно забыть. Одна из главных рекомендаций, которую заучили европейские чиновники, сводится к постоянным просьбам – потерпеть ещё немного. Дни, недели, месяцы.

 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
География:
Европа