Не забыть правду: как создавались мифы США о войне

А ныне живущим, чтоб не поверить в ложь, еще достаточно не забыть правду

Не забыть правду: как создавались мифы США о войне

Тот самый обедненный уран из Британии объединяет сразу несколько знаковых тем недели. Впрочем, у заявления Лондона, а еще трагичной годовщины старта НАТОвских бомбардировок Югославии и даты начала оккупации Ирака американцами есть и еще один общий фактор. Агрессию Запада пытаются обосновать. Иногда даже вроде как с фактами на руках.


Помните, иракской бойне предшествовало выступление в Совбезе ООН американского генерала и дипломата Колина Пауэлла. Да, то самое, когда он тряс пробиркой, якобы доказывающей наличие у Багдада химического оружия. И эта инсценировка, в прямом смысле, потрясла мир. 

Сам же Пауэлл позже признал, что доказательств никаких не было. Но что стоят его слова теперь. Ведь тогда была война. О разрушительной драме из пробирки, в которой были не споры язвы, а семена лжи, и о том, в какое море крови вылился тот обман, – в материале. 

Когда-нибудь историки, изучая наше время, и хорошо если только не по рисункам пальцами на обломках графеновых амфор, назовут 20 марта 2003 года днем высочайшего расцвета североамериканской империи добра. После какого начался спад. Ровно в день, с которым нас, ныне живущих, разделяют всего-то два десятилетия. Нет, не так! Как, может, напишут позже будущие историки: «В тот день по воле доброго императора Буша Второго, избранного безликим богом с именем "демократическое большинство", в тот грозный день, еще до рассвета, воины града-на-холме на своих крылатых машинах, в окружении сонмища вассалов со всего Запада, нанесли удар, что должен был расколоть тьму Вавилона». И, конечно, как зачастую и бывает с историками, в этом описании они будут не совсем точны. В мелочах. Просто правду будет скрывать от них и ото всех… Миф… А еще неприкрытая ложь.

О том, что вторая военная операция против бывшего союзника США по антииранскому лагерю Саддама Хуссейна уже спланирована Вашингтоном, стало известно еще осенью 2002-го. Тогда Джордж Буш-младший подписал резолюцию о применении силы против Багдада. Дело оставалось за малым. Штатам надо было протащить решение об оккупации богатейших нефтяных полей Ирака корпорациями, вроде «Хелибертон», через Совбез ООН. В январе 2003-го Буш заявил премьеру Британии Блэру, что надавит на Объединенные Нации. А если мир не согласится – Америка начнет войну и без мира. Но, на всякий случай, в рукаве США был спрятан джокер. Он же черный рыцарь.

Колин Пауэлл, государственный секретарь США: «Меньше чайной ложки сухих спор сибирской язвы, вот такой же объем, были в конверте, присланном в Сенат США. Сотни были вынуждены пройти госпитализацию. Двое погибли… По оценкам экспертов, Хусейн мог произвести 25 тысяч литров смертоносного материала. В сухом виде – это десятки, десятки и десятки тысяч чайных ложек. И Хусейн достоверно не учел ни одной чайной ложки».

Ложь генерала армии США, видного государственного деятеля, умницы и дипломата Колина Пауэлла тогда и сработала, и не сработала. СМИ Запада миф об иракском химическом оружии в пробирке подхватили. В то же время в мире задались вопросом «как?» Пауэлл пронес ее в ООН… А надо было спрашивать «зачем?». Ведь именно фото с пробиркой оказалось достаточно для Белого дома, чтобы убедить в неизбежности войны своих сограждан... Еще на том же заседании Колин Пауэлл соврал перед всем миром про связи Хуссейна с «Аль-Каедой», про другое оружие Багдада. И ничего из этого не подтвердилось. То есть вообще ничего! Но эти ложные сведения Пауэллу потом даже не ставили в вину, главной оставалась лишь маленькая пробирка с концентрированной сухой ложью. Потому что с нее и начался этот миф!

Впрочем, на деле война началась бы и без Пауэлла. Белый дом хотел тогда выиграть. А соперников или хотя бы сдерживающих факторов у США на тот момент в мире объективно не было. Американцы могли бомбить кого угодно и захватывать кого вздумается. Но джин войны ворвался в сознание масс как раз из маленькой бутылочки… А значит, это после нее была гибель сотен тысяч, или полумиллиона, или даже миллиона иракцев – то есть все те неисчислимые жертвы. И это после нее была пыточная тюрьма Абу Грейб – ад на Земле. И да, это после пробирки, после того, как миф стал фактом, пало иракское государство. А на пепле вырастили террористический ИГИЛ.

И уже также после Джулиан Ассанж обнародовал еще и документы об убийствах американцами журналистов, с чего началось дело «Викиликс». За что Ассанж до сих пор находится в тюрьме. И не исключено, что останется там навсегда. И да, получается, что именно после лжи (Пауэлла и прочих официальных лиц США и всего Запада) вспыхнул новый конфликт суннитов, шиитов и курдов, который продолжается в Ираке – вспышками – до сих пор. Уже якобы после той отдалившейся во времени ото всех войны из пробирки.

И да. За разрушение судеб иракских детей никто не ответил. Как ранее не ответил никто за жизни детей, которые погибли из-за санкций... После первой американской кампании против Ирака. Вашингтон тогда ввел их, чтобы Багдад не смог создать химического оружия…

От санкций против Ирака погибло более полумиллиона детей. Больше, чем в Хиросиме. И как Вы думаете, это было оправданно?

Мадлен Олбрайт, государственный секретарь США: «Я думаю, что это очень сложный выбор. Но мы считаем, что это оправданно».

Так говорила Мадлен Олбрайт, 64-й государственный секретарь США. А потом ее преемник Колин Пауэлл, дипломат и умница, 65-й госсекретарь все же нашел мифическое оружие. В той самой пробирке. После потрясания которой США, и почти все страны НАТО, и другие американские сателлиты и начали войну ровно двадцать лет назад. Хотя… они начали бы ее в любом случае. Потому что и вправду имели силы, чтобы начать ее. И потому что у них была заготовлена ложь для ее начала.

А еще на неделе, кроме одной круглой даты, кроме начала американской агрессии против Ирака, которая выросла из мифа, нельзя забыть и другую – пусть не такую круглую. И чуть более удаленную по времени. И чуть менее пугающую цифрами... Но не менее мифологизированную… Бомбардировки Югославии силами НАТО под командованием США. После них, после 24 марта 1999-го, и начался взрывной рост американской внешнеполитической силы – сами Штаты поверили в свою безнаказанность. И всесилие. И да, миф для начала югославских бомбежек придумала та, чье детство прошло в Белграде – дочь эмигранта… Мадлен Олбрайт, 64-й госсекретарь США.

Мадлен Олбрайт, государственный секретарь США: «НАТО вынудили сделать то, чего никто в Североатлантическом альянсе не хотел, а именно начать авиаудары. Цель НАТО состоит не в том, чтобы причинить вред невинным сербам, а в том, чтобы остановить атаки в Косово».

Через нее один американский миф и перетек в другой. И так одна их война сменилась следующей. И чем больше времени пройдет с тех пор, тем труднее будет… историкам будущего. А ныне живущим, чтоб не поверить в ложь, еще достаточно не забыть правду... Вспомнили.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Глеб Лавров
География:
США