Не всё чисто: откуда в Гомельской области ржавая вода?

Как следят за водой в Гомельской области? Госконтроль проверил состояние очистных сооружений и артезианских скважин в регионе.

Как следят за водой в Гомельской области? Госконтроль проверил состояние очистных сооружений и артезианских скважин в регионе. Оказалось, треть  нуждается в ремонте. Причём в обновлении несложном, которое под силу местным властям. По чьей вине чистая вода ржавеет? Репортаж Максима Вечеркова.

Это первый барьер для использованной воды – незаменимая часть очистных сооружений. Весь поток бытовых отходов большой деревни Зябровка здесь собирается и сортируется.

Конструкции нуждаются в ремонте. Как результат: вода из резервуара выходит с примесями. Ситуация не критичная, всё можно было бы поправить, но для этого работу станции нужно останавливать.

Николай Золотопуп, начальник ремонтно-эксплуатационного цеха предприятия «Гомельский райжилкомхоз»: «Очистить их от ила, дать просохнуть и забетонировать надлежащим образом эти иловые карманы для чистки в настоящее время не позволяет время и финансовое положение».

Соседний объект – биофильтр – тоже в нерабочем состоянии. Огромная бетонная конструкция, которая должна быть полной от воды, дала трещину и постепенно разрушается. На смену всем этим старым технологиям еще в начале 2000-х должны были прийти новые. Но современную по тем временам станцию глубокой очистки так и не достроили – заморозили перед самым стартом.
 
 Всего в Гомельской области на контроле больше 3 тысяч таких станций и вододобывающих скважин. Неприглядная ситуация – в единичных случаях, что касается фильтрации. Но из 1,5 тысяч водных объектов, проверенных госконтролем, треть нуждаются в срочном ремонте. 

Дмитрий Прикота, заместитель начальника управления контроля за работой отраслей хозяйства комитета Госконтроля Гомельской области: «Мы видим, что ситуация не улучшается, в том числе это обусловлено и неудовлетворительным состоянием некоторых объектов водоканализационного хозяйства».

Несмотря на то, что в целом к качеству питьевой воды серьезных претензий в регионе нет (ржавой из кранов она не льётся), с таким бесхозяйственным подходом, уверены проверяющие, это дело времени. Главной причиной нарушений в итоге назвали отсутствие контроля со стороны местных органов власти. Ведь в большинстве случаев для нормального функционирования водообъектов достаточно было всего лишь навести элементарный порядок на своей территории. На работу над ошибками у них есть ровно месяц. 

Подписывайтесь на нас в Telegram