Не делайте так! 6 самых частых и опасных «глупостей», которые совершают водители

Не делайте так! 6 самых частых и опасных «глупостей», которые совершают водители
О шести самых опасных «глупостях», которые часто совершают автолюбители, сообщает РИА Новости со ссылкой на эксперта журнала «За рулём» Илью Пименова. 

1. Не до конца закрытый капот автомобиля. Такая ошибка чревата его переворотом в лобовое стекло. Помимо того, что капот может разбить стекло и деформировать переднюю часть крыши, он ещё и полностью перекроет вам обзор.
 

2. Открытие дверей машины, не глядя на поток автомобилей. Такое нелепое действие может спровоцировать ДТП в лучшем случае с вырванной дверью, в худшем - с летальным исходом человека, который хотел выйти из салона. Также эксперт напомнил о необходимости блокировки замков во время движения машины, из-за опасности её самостоятельного открытия. 

3. Невключенный ближний свет фар или невыключенный дальний свет в тёмное время суток. Если в первом случае вы можете попросту не заметить человека или животное на дороге, то во втором вы рискуете ослепить встречных водителей. 

4. Неправильная затяжка колёсных болтов или гаек. Из-за такой «глупости» автомобиль может потерять колесо, которое может причинить большой вред как потерявшему ему автомобилисту, так и встречной машине, движущейся на высокой скорости. 

5. Отсутствие контроля давления в колёсах. Такая ошибка чревата потерей контроля над автомобилем. Чтобы этого избежать, лучше перед каждой поездкой проверять давление в шинах. Также не забывайте регулярно менять шины. 
 

6. Неправильное расположение водителя за рулём. Дело в том, что в таких позах у вас гораздо выше шанс в случае ДТП получить очень серьёзные травмы, порой несовместимые с жизнью. У водителя гораздо больше шансов уцелеть за рулём при его правильном расположении.

фото: Shutterstock

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска