Не чужой праздник: что говорят в России о Дне Независимости Беларуси?

Не чужой праздник: что говорят в России о Дне Независимости Беларуси?

Для миллионов граждан России этот праздник не чужой. Десятки делегаций наших соседей еще накануне отправились в Беларусь, чтобы провести этот день рядом, как и свой собственный праздник. Самая близкая в этническом, культурном и духовном плане – так о нас говорят здесь везде: и в Кремле, и в обычных квартирах.


Пожалуй, со времен развала Советского Союза из года в год именно нашей стране россияне неизменно отдают первенство в тройке дружественных государств. Президент Лукашенко – лидер, с самой высокой степенью доверия. Из трех десятков городов-побратимов, например, Минска – больше всего – российских. Потому не случайно, что наш День Независимости отмечали и в Москве.

Официальные тожества начались накануне в Александровском саду у Кремлевской стены. Эта традиция заложена еще Александром Лукашенко. Каждый год 3 июля белорусы приходят почтить память павших за нашу независимость к Могиле Неизвестного Солдата. В этом году венки к Вечному огню были возложены от посольства нашей страны и от постоянного комитета Союзного государства. Также участники церемонии возложили цветы и к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой», установленным на аллее городов-героев. Чтобы помнили.

Владимир Семашко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Сегодня важно не потерять это в духе нашей нации, в духе нашего белорусского народа, например, что мы действительно большой ценой выстояли и должны все это ценить. Мы должны отстаивать эту позицию в сегодняшней сложнейшей ситуации. Мы все делаем дипломатическим путем, чтобы не повторилось это испытание для нации».

3 июля – не просто дата и для простых россиян. Тех, для кого наша страна и близкая, и родная. Например, Олег Газманов. Пару недель назад День России он отмечал в Минске большим концертом. И сегодня у него тоже гости с утра целый день. Несколько поводов – один из них и главный праздник Беларуси.

Олег Газманов, народный артист России: «3 июля для меня – очень важное число. Во-первых, это день Независимости Беларуси, а во-вторых, у моего сына старшего – Родиона – день рождения. В-третьих, еще я 3 июля очень занят, потому что работники ГИБДД, которые в этот день справляют этот праздник, все время меня приглашают. Ну, а если серьезно, я скажу, что мне очень приятно искренне поздравить всех жителей Беларуси, всех, кто живет сейчас и находится сейчас в Беларуси, с этим замечательным праздником. Пожелать счастья, здоровья и долгих, прекрасных ясных дней. Я родился в Советском Союзе, я вырос в этой стране, в которой была и Беларусь, и Туркменистан, и Казахстан. Все равно я по-другому не могу себя ощущать. И нам нужно держаться вместе. И так победим».

Белорусский мотив не снизит свое звучание и после торжественных дат. Уже на следующей неделе нас будут ждать в российских городах воинской славы. Стартует большой бронепробег по таким знаковым местам, как Ржев, Вязьма, Смоленск. В каждом на вечном хранении останется капсула со священной землей из Брестской крепости. Из цитадели-героя ее отправят в Москву уже завтра.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская