Названа причина устойчивости онкологии к лечению

Названа причина устойчивости онкологии к лечению

Ученые из Стэнфордского университета (США) пришли к выводу, что естественный отбор, который запущен применением медикаментозного лечения, делает метастазы устойчивыми к терапии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на статью с исследованием специалистов в журнале Nature Genetics.

У 136 пациентов с различными видами рака были взяли несколько образцов первичных опухолей и метастазов. Воздействию лекарственных препаратов подвергались 100 метастазов, а 99 – нет. Во время исследования оказалось, что лечение несет за собой мутацию раковых клеток.

Метастазы формируются из одной мутировавшей клетки или клона или из нескольких. Поликлональные метастазы формировались у тех, кто не проходил лечение, либо в удаленных от основного очага тканях пациента, проходившего терапию. Там, где метастазирование произошло рано, вторичные очаги похожи на первичную опухоль и образованы раковыми клетками с небольшим числом мутаций.

Однако у тех, кто проходил лечение, вторичные очаги отличались от основных раковых опухолей и состояли из устойчивых к лекарствам клеток. Вторичные очаги были сначала ослаблены, но лечение провоцирует в них мутации, которые делают их более устойчивыми к терапии.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram