Названа причина крушения малайзийского «Боинга» в небе над Украиной

Расследование авиакатастрофы, которая год назад унесла жизни почти трёхсот человек, представила комиссия Нидерландов.
Названа причина крушения малайзийского «Боинга» в небе над Украиной

Стала известна возможная причина крушения малайзийского «Боинга» в небе над Украиной. Расследование авиакатастрофы, которая год назад унесла жизни почти трёхсот человек, представила комиссия Нидерландов.

Такие версии, как взрыв внутри самолёта, обстрел и попадание ракеты «воздух – воздух» были отвергнуты. В докладе сказано, что пассажирский самолёт сбила ракета, выпущенная из зенитно-ракетного комплекса «Бук». Она поразила кабину пилота, от взрыва многотонная машина развалилась на части прямо в воздухе.

Обломки разбросало в радиусе 15 километров. Однако вопрос, откуда был нанесён удар – с территории ополченцев или украинских военных – остался открытым. Для этого следователям нужно дополнительное расследование. 

Российские специалисты уже предложили свою помощь. До этого они провели несколько масштабных экспериментов в реальных условиях – аналогичную ракету взорвали рядом с фюзеляжем самолёта. По их словам, это помогло установить не только вид снаряда, но и место, откуда была выпущена ракета. Все материалы своего расследования Россия готова предоставить Нидерландам.

Подписывайтесь на нас в Telegram