Наводнение в Венеции нанесло миллионный ущерб собору Святого Марка

Наводнение в Венеции нанесло миллионный ущерб собору Святого Марка

Собор Святого Марка в Венеции сильно пострадал из-за наводнения, ущерб оценивается в 5,5 миллионов долларов. Об этом сообщает Travel and Leisure.

После ноябрьского наводнения собор был закрыт на неделю на реконструкцию. По словам главного хранителя собора Карло Альберто Тессерина, основным виновником разрушений стала не вода, а морская соль, разъедающая мозаику и кирпичное основание. Около суток вода не уходила, впервые проливалась внутрь через окна. Собор специально был построен в месте, которое было самым безопасным в городе. В ходе последнего наводнения собор затопило в четвертый раз за последние 20 лет. В соборе оказались также повреждены основания колонн в притворе. Архитекторы опасаются, что пострадали и бетонные барьеры, которые возвели, чтобы предотвратить попадание воды в собор.

Многие жители Венеции протестуют против круизных лайнеров, прибывающих в город. По их словам, они лишь провоцируют и усиливают наводнения.

Напомним, итальянский город накрыло наводнение 12 ноября, вода поднялась до 187 см и покрыла 80% Венеции. Спустя три дня вода поднималась до 154 см и только потом пошла на спад.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Венеция