Наступает четвертая волна коронавируса: в стране активно проходит вакцинация

Наступает четвертая волна коронавируса: в стране активно проходит вакцинация

В Беларуси официально объявлена четвертая волна ковида. Фиксируют почти две тысячи заболевших в сутки. К ней были готовы все медицинские учреждения страны. Однако нагрузку на них лучше не создавать – для этого есть надежный, уже проверенный способ.  

Вакцинация продолжается по всей стране и доступна каждому. Более того, бесплатно сделать прививку можно не только в лечебницах, но и в мобильных пунктах вакцинации. Препаратов достаточно, есть даже выбор между российским и китайским. Людей, которым сложно добраться до поликлиники, доставят на прививку. В регионах работает прививочное такси. Некоторые учреждения прививаются целыми коллективами.

Ирина Китурко, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы: «У нас есть график, и к ноябрю мы планируем, что 75-80% наших сотрудников и студентов будут привиты. И это даст нам возможность сформировать тот коллективный иммунитет в рамках университета, который не будет нам мешать выполнять те важные стратегические планы, которые мы наметили для развития университета». 

К слову, с началом учебного года в том числе связан всплеск ковида: дети и молодежь реже болеют, но часто являются переносчиками. Поэтому любые меры предосторожности не будут лишними: по-прежнему актуальны маски, чистые руки и социальная дистанция.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь