Народный артист Беларуси Василий Раинчик отмечает юбилей

Как вырастить «Верасы»? И может ли удар шаровой молнии повлиять на творческую судьбу человека? Своё 65-летие отмечает Василий Раинчик.

Как вырастить «Верасы»? И может ли удар шаровой молнии повлиять на творческую судьбу человека? Своё 65-летие отмечает Василий Раинчик.

Поздравления с юбилеем народному артисту Беларуси направил Президент.

Даже в свой большой праздник композитор погружён в творчество, на репетиции с утра, продолжает работать над «Цветами Великой Победы» – марш к майскому празднику для духового оркестра.

Талант импровизатора заметили, ещё когда во время лекций студент консерватории писал аранжировки. С 23 лет на пианиста возложили ответственную миссию – руководство коллективом. Тогда предприимчивый музыкант ещё не знал, что вскоре известные «Малиновка», «Завіруха» и «Карнавал» будут собирать многотысячные залы по всему Советскому Союзу и заставлять зрителей просыпаться в 5 часов утра, чтобы занять очередь за билетами. И вскоре коллектив станет не только легендой – настоящей школой эстрады.

Через «Верасы» прошли более полусотни молодых артистов. Композитор и педагог уверяет, что именно работа с молодёжью позволяет не стареть душой и продолжает верить в мистику: в возрасте 6 лет в дом Раинчиков ударила шаровая молния.

Василий Раинчик, народный артист Беларуси: «Музыканты суеверные. Некоторые сейчас говорят: я шёл, мол, в меня ударила молния, появился слух. Не знаю, хоть в семье у нас и не было музыкантов… Трудно было создавать "Верасы", тогда же были и "Песняры", и "Самоцветы". Мне говорили, что я с ума сошёл, а на самом деле вот как все теперь любят».

В 2007 году, благодаря усилиям Василия Раинчика, ансамбль «Верасы» получил новое рождение – в проекте телеканала ОНТ «Вечера в Мирском замке» зазвучали обновлённые любимые всеми песни. Кроме того, он создал продолжение «Верасов» – коллектив «Верасята». И вот уже 7 лет руководит Молодёжным театром эстрады, продолжая «выращивать» молодые таланты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска