Останки 106 солдат Первой мировой войны перезахоронили в Поставском районе

Осенью вспоминают события Первой мировой. В ноябре 1918-го завершился один из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества. Ровно сто лет назад. Белорусские Поставы тогда были фактически линией фронта, именно здесь состоялось одно из ключевых сражений.

Осенью вспоминают события Первой мировой войны. В ноябре 1918-го завершился один из самых кровопролитных конфликтов в истории человечества. Белорусские Поставы тогда были фактически линией фронта, именно здесь состоялось одно из ключевых сражений. Оно хоть и ослабило войска союзников, но заставило немецкое командование перебросить свои силы.  Правда, цена была велика. За две недели боёв погибло около 100 тысяч солдат с обеих сторон. Этим летом поисковики обнаружили останки 106 человек, их перезахоронили со всеми воинскими почестями. 

Гаубицы, пулемёты и винтовки не замолкали ни на минуту на протяжении двух недель. Ночь сменяла день, а солдаты по-прежнему шли в атаку, чтобы захватить ключевую высоту. События вековой давности под Поставами сегодня восстановили до мельчайших подробностей. Именно так выглядела Нарочанская наступательная операция.

Русская армия не была готова к масштабному наступлению, снаряжение запаздывало, у 20 тысяч солдат не было винтовок. И время было выбрано крайне неудачное.  Если бы сто лет назад, погода была такой, как сейчас, возможно, исход Нарочанской операции был бы иным. Но в марте 1916-го была сильная распутица, ночные заморозки. Русская артиллерия тонула в грязи, а пехота замерзала в окопах. Только от переохлаждения погибло около 10 тысяч солдат.  

Русская армия помогала своим французским союзникам. Победа на данном участке фронта так и не была одержана, но немецкие войска вынуждены были перебросить свои части из Франции под Поставы. В числе почти 80 тысяч погибших были русские, белорусы, татары, латыши.  

Борис Цитович, учредитель фонда памяти Первой мировой войны: «На этих землях творилось в определённом смысле спасение Франции».   

Оборонительные сооружения из бетона и спустя век на своих местах, внутри на стенах следы от осколков, но конструкции устояли и прекрасно сохранились. Всё это экспонаты будущего музея под открытым небом.   

Андрей Мацур, руководитель волонтёрского движения «Западный рубеж»: «Это артиллерийский полукапонир, который находится только тут. В других регионах Беларуси, где проходила линия фронта Первой мировой войны, таких сооружений нет».  

Из личного – фрагменты амуниции, иконка, нательные крестики, монеты.  Главные предметы – несколько гильз. Внутри были записки с именами солдат. Удивительно, но спустя столько лет фамилии трёх из них удалось установить. Свои обращения солдаты адресовали родным в Ижевск, Удмуртию и Курскую область. Письма в эти города уже полетели из Постав, просьба одна – помочь найти родных.

Мария Лаптинская, научный сотрудник Поставского районного краеведческого музея: «Нам пришли ответы из административных центров, что пока не найдены родственники, но работа будет продолжаться».  

Рядом с полем битвы лагерь, где солдаты отдыхали перед сражением. Продумано всё до мелочей, чтобы гости максимально погрузились в прифронтовую атмосферу. В форме ровно столько пуговиц, сколько должно быть. Каждая цифра – это целая история.

Александр Лащук, участник реконструкции Нарачанской наступательно операции: «680 – это Бийский пехотный полк, в котором мой дед принимал участие в Первой мировой войне».

Этим летом под Поставами поисковый батальон поднял останки 106 солдат. Со всеми воинскими почестями спустя столетие их похоронили в братской могиле. Красные гвоздики – и от французских подданных.

Александр Пике,  первый советник посольства Франции в Беларуси: «Моральная ответственность быть здесь сегодня. Я – французский граждан – хотел выразить благодарность солдатам».

Европа с размахом готовится отмечать 100-летие с момента окончания Первой мировой войны. Крепость под Парижем, которая выстояла благодаря подвигу солдат в Нарочанской операции, уже предложила сотрудничество Поставскому районному музею, а местные активисты и краеведы намерены и дальше приводить в порядок места, где 100 лет назад вершилась история.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов