Не пора ли Беларуси стать новым членом «шанхайской семьи»? Лукашенко прибыл в Самарканд для участия в саммите ШОС

Не пора ли Беларуси стать новым членом «шанхайской семьи»? Лукашенко прибыл в Самарканд для участия в саммите ШОС

Восток становится центром мировых сил, а к Узбекистану сегодня приковано внимание всей планеты. В древнем Самарканде стартовал саммит Шанхайской организации сотрудничества – объединения, в которое входят страны с населением в 3,5 миллиарда человек, а это половина земного шара. И территория стран ШОС – это 60% Евразии. Будет ли больше? Участники форума уверены, что да – и имеют в виду Беларусь, которая пока представлена как страна-наблюдатель. Впрочем, обсуждение глобальных вопросов состоится завтра, а сегодня главы государств провели день в двусторонних переговорах. Сверили общие позиции, договорились вместе противостоять современным вызовам и угрозам. Президент Беларуси провел стразу три встречи, одной из которых стали переговоры с Си Цзиньпином, главой Китая. Страна, у которой с Беларусью особые, стратегические и, цитата, «всепогодные» отношения. Что еще происходило сегодня в Узбекистане и чем встретил Самарканд?


Минареты, мечети и усыпальницы тех, о ком пишут в учебниках истории. От этих видов захватывает дух. Отдельные элементы и технологии так и не смогли повторить. Вековая пыль стирается руками многочисленных туристов, но в дни саммита Самарканд перешел на особый режим. То тут то там раздаются сирены, да шум вертолетов заставляет поднять глаза вверх.

Задумка провести саммит здесь хороша с разных сторон. И дело совсем не в местных красотах, хотя чего греха таить – и в них тоже. Просто город этот особенный, как ни крути. 

Все дороги ведут в Самарканд. Древние бы точно не стали с этим спорить. Жемчужина Великого Шелкового пути – и вы как будто где-то это уже слышали. И в самом деле созвучно с Беларусью – жемчужиной Нового Шелкового пути. Север и юг, запад и восток столетиями смыкались именно здесь. Так, может, удастся соединить все интересы и в 2022-м?

Оттого сюда и слетаются президенты таких, с одной стороны, разных, но чем-то точно похожих стран. Статус визитов у глав государств тоже разный – отсюда и особенности церемониалов. Но не думайте, что длина ковровой дорожки (а ее цвет явно подбирали под местную мозаику) или наличие оркестра определяют отношение к гостю. В Узбекистане рады всем. Как тут говорят, гость дороже отца. 

Настроение белорусского Президента легко считать по этим кадрам. Протокольным по сути, но не по духу. Впрочем, Александр Лукашенко сразу приступит к делу, ведь впереди ряд двусторонних встреч – и каких! 

Встретиться с хозяином саммита, как говорится, сам Бог велел, а к нему тут особое отношение. Как, впрочем, и к белорусам. Наша делегация обласкана узбеками. Объясняют просто: народы похожи. Да и сам Александр Лукашенко говорил об этом не раз. 

Шавкат Мирзиеев, президент Узбекистана: «Мне очень приятно, что вы отозвались и прилетели на наше заседание ШОС. Сделано многое, но я вам искренне скажу, что было тяжело». 

В их совместном портфеле, фигурально выражаясь, 300 миллионов долларов, и Беларусь больше продает. Налаживается производственная кооперация. Наверняка, президенты говорили об этом, но в закрытом для прессы режиме. Страна-хозяйка саммита устанавливает протокол, с которым, увы, трудно спорить. А вот о желании стать полноправным участником Шанхайской организации сотрудничества Александр Лукашенко заявляет во всеуслышание. Одно дело – наблюдать за ШОС, пусть и с правом голоса на саммитах, но Беларусь ведь прикладывает усилия, чтобы с организацией считались в мире. 

Чжан Мин, генеральный секретарь Шанхайской Организации сотрудничества: «Хоть вы и являетесь постоянным гостем на саммитах ШОС, выражаю большую признательность за участие в нынешней встрече. Понимаю значимость нынешнего саммита для Беларуси и хотел бы выслушать ваше видение развития организации и белорусского участия в ШОС». 

Никто не говорит, что это будет прямо завтра (хоть интрига в каком-то смысле существует). Быстрыми такие процедуры в любом случае не бывают. Наверняка, эти двусторонние встречи – повод заручится поддержкой давних партнеров, в число которых, безусловно, входит Пакистан. С его премьером Президент встречается при каждой удобной возможности, хоть люди на этой должности и меняются – иногда на братьев.  

Шахбаз Шариф в должности с апреля. Но выстраивать отношения заново не придется. 

Шахбаз Шариф, премьер-министр Пакистана: «Огромная честь встретиться с вами. Вы давний друг нашей страны. Спасибо, что пригласили в Беларусь, а я в свою очередь приглашаю вас в Пакистан как можно скорее. И мы полностью поддерживаем вступление Беларуси в ШОС. Мы окажем полную поддержку – можете на нас рассчитывать». 

Пакистан слишком большой, чтобы считать прошлогодние 90 миллионов долларов достаточным уровнем сотрудничества, но белорусский экспорт заметно вырос. На Азию – хоть Центральную, хоть нет – Беларусь в целом куда более пристально смотрит. Если Запад закрывает двери – самое время идти на Восток. Хотя, как говорят в Китае, дверь, за которой скрыто хорошее, трудно открыть. Кто-то из прессы даже возьмет стремянку, чтобы лучше видеть. Сам факт встречи глав Беларуси и Китая (а Александр Лукашенко давно ждал ее) говорит о многом. Но эмоции придется спрятать под маской, да и в целом держаться на расстоянии – вновь особенности дипломатического протокола, продиктованные, по всей видимости, пандемией.  

Китай в тройке крупнейших торговых партнеров Беларуси. В прошлом году товарооборот установил рекорд в пять миллиардов долларов. Он и в этом растет! Развивается и финансовое сотрудничество, что крайне важно в условиях санкций. Словом, под «Великий камень», заложенный под Минском, вода течет. Главы государств, не стесняясь, назовут отношения Минска и Пекина прорывом.

Это 12-я встреча лидеров стран, которые разительно отличаются масштабом экономик, но оказались так полезны друг другу. В этом и смысл международных объединений: взаимодополнять, а не ставить ультиматумы.

Ты – мне, я – тебе: пожалуй, самое простое объяснение замысла и сути Шанхайской организации сотрудничества. Здесь деньги не закапывают в землю, а дают им прорасти.

У Александра Лукашенко здесь и большая культурная программа. Но уже без видеокамер. Что ж, главы государств – тоже люди. И это точно стоит того, ведь как только на Самарканд ложится вечер, город с историей в 2,5 тысячи лет играет новыми красками, которые человеческий глаз, увы, не способен разглядеть в дневной зной. 

Фото: president.gov.by 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж
География:
Узбекистан