Александр Лукашенко на вручении госнаград: сейчас мы все вместе защищаем свой дом, свою землю и своих детей

В преддверии Дня Победы Александр Лукашенко вручил государственные награды 

Александр Лукашенко на вручении госнаград: сейчас мы все вместе защищаем свой дом, свою землю и своих детей

На экскурсии по Дворцу Независимости легко определить, для кого эти заманчивые своды – в новинку, а кто бывал здесь по долгу службы не раз. Но восприятие залов одного из символов белорусской государственности разное: одно дело – когда здесь ты не избавлен от волнения перед совещанием наивысшего уровня, и совсем другое – волнение от предвкушения.


Ордена Почета и Франциска Скорины, медали имени первопечатника и «За трудовые заслуги», а также звания заслуженных учителя, строителя, работника сельского хозяйства, артиста, деятеля культуры – и это даже не считая силовиков с Орденами Отечества и медалями «За отвагу», которых сегодня тоже было много, но не все они – люди публичные.

За полчаса до награждения спрашиваем у будущего заслуженного экономиста Беларуси – сейчас работать особенно тяжело?

Но, пожалуй, есть еще один вопрос, который сегодня задавали всем интервьюированным – понимают ли, что госнаграда почетна всегда, но в канун Дня Победы – особенно?

Впрочем, многие лауреаты так считают, а некоторые позже – скажут это и публично: в качестве награды для них – и личная встреча с Президентом.

Александр Лукашенко отметил: сегодняшнее торжество приурочено самому почитаемому белорусами, особенно старшим поколением, празднику – Дню Победы. 2 мая Берлин капитулировал, и основную роль в этом сыграл 1-й Белорусский фронт. И окончание той войны стало началом времени подвигов уже в мирной жизни.  

Но все же современные подвиги стоят на прочном фундаменте истории – и сегодня одна особенная гостья Дворца Независимости удостоилась особых слов благодарности от Президента.

И сегодня, продолжил Главнокомандующий, в этом зале – и новое поколение защитников Отечества. Время такое, что от их подвигов зависит очень многое.

Как и в Великую Отечественную, сейчас мы все вместе защищаем свой дом, свою землю и своих детей, добавил Президент. Но подвиги нужны всем не только военные.

И, конечно, конституционная обязанность, которую всегда с большим удовольствием исполняет Президент – вручение государственных наград. По праву гордились собой – все, кого-то ожидаемо переполняли эмоции.

Отдельным пунктом – награждение силового блока. Пожалуй, сейчас все гражданские понимают, насколько важна их работа. И ордена, и медалей достойны очень многие.

И еще одна особенность таких церемониалов: Президент искренне желает всем – еще и еще подобных встреч. Потому что совершенный и отмеченный подвиг – это стимул к новым свершениям.

И под звон бокалов шампанского они позволили себе чуть расслабиться и – порадоваться за себя. А уже завтра все – конечно, снова примутся за подвиги. Потому что могут и потому что надо – для всей страны.

Фото: Пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Игорь Тур
География:
Беларусь