Награды Победы: медаль «Партизану Отечественной войны»

Награды Победы: медаль «Партизану Отечественной войны»

В День Победы телеканал ОНТ представил собственный проект «Награды Победы», который рассказывает о медалях и орденах Великой Отечественной войны. Среди них есть та, к которой у белорусов особенное отношение – медаль «Партизану Отечественной войны» в двух степенях. Правда, партизанское движение на нашей территории началось с первых дней оккупации, а медаль появилась лишь в 1943-м. И тем не менее множество наших земляков были удостоены этой именно этой награды.

Эту награду Великой Отечественной можно считать едва ли не самой «белорусской». Ведь партизанское движение на нашей территории началось практически с момента оккупации. Однако медаль «Партизану Отечественной войны» в двух степенях появилась лишь 2 февраля 1943 года. Кстати, в немецком тылу найти своего героя награде было сложнее всего, ведь для этого её нужно было каким-то образом переправить через линию фронта. Зачастую партизаны выходили из положения собственными силами и средствами.

Макар Кучук, научный сотрудник научно-просветительского отдела музея истории Великой Отечественной войны: «Есть материалы по одному из руководителей партизанского движения, а в последствии и руководителю республики, Петру Мироновичу Машерову. У него были две самодельные медали – «За храбрость» и «За заслуги», которыми он был награждён в партизанской бригаде имени Рокоссовского, где он занимал должность комиссара временно. Сами партизаны, его бойцы, сделали их из серебряных монет, которые они переплавили». 

Впоследствии Пётр Миронович был награждён и полностью официальной медалью «Партизану Отечественной войны» первой степени. Она давалась самым активным участникам партизанского движения – за храбрость, мужество, проявленное в боях с врагом, организацию партизанских отрядов. Вторая – чуть пониже, ей отмечали даже за содействие, в том числе и связных, которые передавали ценную информацию. Конечно, профили Ленина и Сталина – тема не совсем «партизанская», но тому тоже есть своё объяснение.

Макар Кучук, научный сотрудник научно-просветительского отдела музея истории Великой Отечественной войны: «Первая степень изготавливалась в серебре, вторая степень – из латуни. Автор – художник Москалёв. Проект был взят из несуществующей медали в честь 25-летия РККА. Планировали сделать, но так и не сделали, и этот проект пошёл именно на партизанскую медаль». 

Интересная деталь: у этой награды был и фактический антагонист с немецкой стороны – нагрудный знак «За борьбу с партизанами». Дословный перевод названия – «За борьбу с бандами». Исполнена в бронзе, золоте и серебре. Правда, борьба эта была уже не с белорусскими партизанами, поскольку нагрудный знак немцы учредили лишь 30 января 1944 года, когда Беларусь была уже полностью освобождена ещё в июле.

Медаль «Партизану Отечественной войны» считается довольно редкой. Всего около 50 тысяч человек были награждены первой степенью и около 70 тысяч – второй.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Константин Степанец