«Нафтан» приступил к переработке норвежской нефти

«Нафтан» приступил к переработке норвежской нефти

Предприятие «Нафтан» приступило сегодня к переработке норвежской нефти. Накануне пришла первая партия. На заводе разгружают уже третий железнодорожный состав с углеводородами.  Ежедневно здесь будут принимать сотню вагонов. Ранее Беларусь закупила около 80 тысяч тонн сырья с поставкой через порт в литовской Клайпеде. И это лишь один из альтернативных маршрутов в решении так называемого нефтяного вопроса.  


Напомним, ситуацию с поставками обострил налоговый манёвр России. Цена нефти для Беларуси фактически приблизилась к мировой. Кроме того, наши НПЗ обязывают платить солидные премии российским компаниям.  В пятницу Глава государства окончательно расставил точки над «i»: Минск не отказывается от российских углеводородов, но не хочет зависеть от одного источника. Это ведь – риски для всей энергетической безопасности нашей страны. Один из альтернативных путей – через балтийские порты. Таким образом на «Нафтан» пришла норвежская нефть. Предстоит изучить ещё возможность поставок из Гданьска по одной из ниток нефтепровода «Дружба», а также через Украину.

С приходом норвежской нефти грузопоток на «Нафтане» вырос на четверть. Каждый день принимают около 100 вагонов с углеводородами из Норвегии. 10 лет назад «Нафтан» получал сырьё из Венесуэлы. Тогда тоже были и танкеры и цистерны. Всего переработали 2 миллиона тонн. Сорт назывался Santa Barbara. Теперь – Johan Sverdrup. Крупное месторождение в Северном море назвали в честь первого премьер-министра Норвегии. Вагоны с нефтью на заводе будут встречать ежедневно. График поставок расписан.      

По железной дороге 80 тысяч тонн норвежской нефти доставят в Новополоцк в течение двух недель – до 9 февраля. Дата для белорусской нефтехимии особая. В этот день в 1963 году был получен первый белорусский бензин. Нефть из каждой четвертой цистерны обязательно берут на экспертизу. Специалисты дают оценку качества продукции. В этом случае проверяют по 10 позициям. Тут и плотность, и содержание воды, серы. Всё эти параметры чётко прописаны в контракте. Первые показатели подтвердили высокое качество сырья.  

Только после сбора всех данных и корректировки производственного оборудования из резервуаров на установку подали новое сырьё. Сегодня в три часа дня началась переработка первых 15 тонн норвежской нефти.  Над альтернативными поставками сырья здесь начали активно работать, когда стало ясно, что с давним партнёром – Россией – по цене на сырье договориться не получается. В новой сделке с компаньоном для «Нафтана» стал нефтегигант TOTAL. Приобретали углеводороды напрямую, без посредников.

Новополоцк не зря называют «Нефтеградом». Вся история города связана с нефтехимией. Здесь даже историческую коллекцию музея отрывает колба с первым сырьём. Тогда его доставили из Башкирии. Сегодня в коллекции появился еще один экспонат. На почётном месте теперь и углеводороды из Норвегии.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов