Надвигается похолодание: прогноз погоды на 4 октября

Начало недели выдалось очень теплым, но дождливым. Среднесуточная температура до восьми градусов выше климатической нормы. Но уже к концу недели ситуация существенно поменяется. 

В ближайшие дни погодные условия будут определять неустойчивые воздушные массы со Скандинавского полуострова. Будет холодно. А в воскресенье даже возможен первый снег. 

В пятницу – облачно с прояснениями. Ночью по востоку, днем по северо-западной половине страны пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром в отдельных районах туман. Ветер западный умеренный. Температура ночью +3°С…+9°С, днем до +15°С. 

Далее температура продолжит понижаться, и уже в воскресенье ночью на большей части ожидаются заморозки до -4°С, местами +1°С…+5°С; максимальная днем +2°С…+9°С. В отдельных районах ожидаются кратковременные дожди и мокрый снег.   

По традиции, о метеорекордах. В этот день в 1915 году в Василевичах днем воздух прогрелся до +27°С. А вот в 1976-м наоборот, ночью в Полоцке было -7°С. 

Завтра по народному календарю – день Кондрата. По погоде 4 октября судили, какой она будет в течение четырех недель. Если резко холодало, значит, зима уже близко.    

 

Подписывайтесь на нас в Telegram