Национальный банк проводит активную подготовку к деноминации

​Деньги нового образца уже в регионах. Национальный банк проводит активную подготовку к деноминации, до старта которой осталось три с половиной месяца.

Деньги нового образца уже в регионах. Национальный банк проводит активную подготовку к деноминации, до старта которой осталось три с половиной месяца.

Обмен старых купюр на новые начнётся с 1 июля. Нацбанк начал информационную кампанию. Уроки по деноминации в рамках недели финансовой грамотности прошли практически во всех школах. Финансовые и торговые учреждения закупают монетосчётчики и переписывают программное обеспечение. Ведь скоро с банковских счетов предприятий и граждан исчезнут четыре нуля. Новые деньги доставлены почти во все регионы. Сейчас идёт пересчёт. Старые купюры будут ходить параллельно до 17 года, но прогнозам, уступят место «новеньким» ещё раньше.

Дмитрий Лапко, заместитель председателя правления Национального банка: «Банки будут экономически заинтересованы в скорейшем выводе из обращения старых денег, потому что Нацбанк будет стимулировать их для того, чтобы денежный ряд быстрее заменялся. Например, уже есть требование, согласно которому, с 1 октября банкоматы в Беларуси должны загружаться исключительно новыми деньгами».

Также с 1 апреля в Беларуси снижается ставка рефинансирования – до 24% годовых. Дополнительно принят пакет по банковскому сектору. Это приведёт к падению ставок по кредитам для предприятий – в среднем с 36% до 33%. Вслед за этим снизится стоимость кредитов для населения.

Подписывайтесь на нас в Telegram