Национальная библиотека Беларуси празднует 100-летний юбилей

Обновлено
Национальная библиотека Беларуси празднует 100-летний юбилей

Знания, собранные в одном месте. Сегодня свой вековой юбилей отмечает Национальная библиотека Беларуси. По случаю праздничной даты в ее стенах проходит международный конгресс.


Уже в девятый раз форум собирает представителей ведущих библиотек стран СНГ, всего более 400 делегатов. На два дня столичный «алмаз знаний» станет площадкой для дискуссий и обменом опыта. Главный вопрос – как в современных условиях привлекать больше читателей в библиотеки. В век «цифры» ставку делают на информационные технологии. Теперь большая часть документов и книг доступна по щелчку мышки. Такая работа – итог сотрудничества всех руководителей библиотек, издательств и архивов.

Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки: «Несколько лет назад мы решили, что люди в библиотеку приходят двумя способами: ногами и пальцами. Мы очень активно инвестировали в создание цифровых сервисов, цифровых библиотек и видим, что это очень успешная стратегия. Потому что пальцами приходят гораздо больше, чем ногами. Именно поэтому тема сегодняшнего события так близка и понята. Мы с удовольствием поделимся нашим опытом. Когда вокруг все непонятно, сдавайся и иди в библиотеку, найдешь ответы на все вопросы – я думаю, что очень хороший посыл в наши времена».  

Газиза Нургалиева, директор Национальной академической библиотеки Казахстана: «Сейчас у нас в библиотеке работает зал зарубежной литературы. Там – книги и зарубежные, и СНГ. Недавно – Армения, Азербайджан, завтра Иран открывает центр. Хотим обмена и пропагандировать вашу литературу у нас, а нашу – у вас».  

В программе масштабного форума – круглые столы, заседание «библиотечной ассамблеи Евразии» и выработка резолюции, которая сблизит ведущие библиотеки СНГ. Юбилей нашей Национальной библиотеки – событие мирового уровня. Включено в календарь памятных дат ЮНЕСКО. Свои поздравления коллективу направил Президент. Александр Лукашенко отметил  плодотворный труд нескольких поколений, благодаря которым библиотека завоевала международный авторитет, любовь и благодарность читателей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь