Начался официальный визит Александра Лукашенко в Таджикистан

Обновлено
Начался официальный визит Александра Лукашенко в Таджикистан

События в международной политике говорят о зарождении многополярного мира, в котором у Беларуси и Таджикистана особый статус отношений – стратегическое взаимодействие. Об этом Александр Лукашенко заявил на переговорах с Эмомали Рахмоном.


Встреча лидеров прошла во Дворце Нации. Оценки текущей ситуации в мире, новых вызовов и угроз Минска и Душанбе совпадают, – отметил Александр Лукашенко. Страны конструктивно сотрудничают в рамках ООН, ШОС, СНГ, ОДКБ, на площадках других международных организаций. Беларусь видит и ценит поддержку Таджикистана в условиях беспрецедентного давления Запада. В дни визита в Душанбе работает и внушительная белорусская делегация. Это представители более 70 компаний, а также госуправленцы. Они и присоединились к переговорам президентов. 

После переговоров президенты подписали международные документы. И сделали заявление для СМИ. Александр Лукашенко сегодня также провел переговоры с Эмомали Рахмоном в формате «один на один». Как отметил глава государства, в Таджикистане всегда очень тепло относятся к белорусскому народу. Что же касается экономических реалий и перспектив, то лидеры сошлись во мнении, что в торговле следовало бы прибавить. Более того, стоит выходить вместе и на рынки третьих стран. 

В дни официального визита проходит Таджикско-белорусский бизнес-форум. Найти деловых партнеров, сделать заказ и просто ближе познакомиться с нашей продукцией таджикские бизнесмены могут на экспозиции отечественных производителей. 

Визит продлится два дня. Завтра Александр Лукашенко также проведет ряд встреч в столице Таджикистана. В Душанбе работает наша съемочная группа. 

Фото: president.gov.by

Подписывайтесь на нас в Telegram