«Зеленая» жатва набирает обороты: почему так важен первый укос?

«Зеленая» жатва набирает обороты: почему так важен первый укос?

Продовольственная безопасность создается в полях! Сезон «зеленой» жатвы набирает обороты. Первый укос многолетних трав особенно важен для сельского хозяйства – в этот период будущий сенаж наиболее питательный и сочный.


Один из лидеров уборочной кампании в Гомельской области – предприятие «Дубрава-агро». В условиях меняющегося климата здесь не только занимаются привычными кормовыми культурами, но и ставят эксперименты, что обеспечивает хозяйство наиболее сбалансированными рационами.

Когда важна не только высота среза, но и скорость, с которой косится трава. После сезона ночных заморозков и сильных дождей, которые долго не давали выйти в поле, теперь нужно использовать каждую минуту, чтобы как можно больше скосить и положить на хранение. Начинают в пять утра, заканчивают поздно вечером.

Тимофеевка – пожалуй, самая популярная злаковая трава. А у люцерны нет конкурентов среди бобовых. Задача – из каждой культуры получить полезные рационы для животных. В том числе витамины и белок. Поэтому и косить принято в самый пик созревания, когда растение содержит максимальное количество полезных веществ. Убранная трава сначала как следует просушивается, затем ее сгребают в небольшие стожки.

Полученный сенаж не только кладут в траншеи, но и прессуют в рулоны. С помощью специальной стрейч-пленки тюк сена надежно, а главное, надолго защищают от воздуха и влаги. Одна такая машина делает в среднем по 250 брикетов за смену.

Буквально все последние годы труженики села – заложники погодных условий. Прошлая уборочная была одной из самых худших в истории региона. Сначала холодная весна, затем дожди, а уже перед самой жатвой на полях целых две недели стояла аномальная жара. Это был самый сильный удар по урожаю. И сейчас аграрии вынуждены подстраиваться под климат. Так называемая оптимизация посевов и все чаще ставка – на засухоустойчивые культуры. «Дубрава-агро», к примеру, увеличивает площади подсолнечника – оказалось, это хорошая подстраховка для кормовой базы.

Стабильные показатели в условиях кардинальной смены климата. С такой задачей в этом хозяйстве справляются. Запас кормов – более чем на полтора года, а это, по сути, гарантирует высокие привесы и надои. «Дубрава-агро» – это более 5 тысяч голов скота. Продают до 60 тонн мяса в месяц и около 30 тонн молока в сутки. Еще полторы тысячи коров вместит новая ферма замкнутого цикла. Строительные работы уже прошли экватор, к концу года объект будет готов к работе.

Нынешний сельскохозяйственный год может стать стратегическим для наших аграриев. На фоне ситуации с посевной на Украине, беспрецедентных санкций и небывалого роста цен буквально на все продбезопасность и обеспечение продуктами питания внутреннего рынка выходят на первый план. Пока в ООН прогнозируют голод во многих странах, в Беларуси понимают важность предстоящего урожая, а потому усердно трудятся и верят в свои силы.

Подписывайтесь на нас в Telegram