Начался визит Президента Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты

Начался визит Президента Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты

Курс на Ближний Восток. Начался визит Президента Беларуси в Объединенные Арабские Эмираты.


Закрытых тем между нашими странами нет – это слова Александра Лукашенко. Во многом благодаря дружбе белорусского лидера с правящими семьями Эмиратов, эта богатая страна готова инвестировать миллионы долларов в экономику Беларуси. Например, в Минске возводится гостиничный комплекс с объёмом вложений в 240 миллионов и уже прорабатываются крупные контракты в сельском хозяйстве. Впрочем, Беларусь может войти и на многомиллиардный рынок региона – Объединённые Арабские Эмираты фактически стали новым финансовым центром Азии. 

Формализовать предложения обеих сторон для запуска реальных глобальных проектов – это основная цель рабочего визита Александра Лукашенко. 

Руководство двух стран связывает многолетняя дружба, что, безусловно, способствует сотрудничеству между государствами. Контакты в предстоящие дни станут продолжением состоявшихся переговоров с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, который в нынешнем сентябре впервые посетил Беларусь с официальным визитом. Среди перспективных направлений – расширение торговых отношений и развитие инвестиционного сотрудничества в различных сферах. 

В этом году товарооборот Беларуси и Объединённых Арабских Эмиратов превысил 55 миллионов долларов, их инвестиции в нашу экономику – 26 миллионов. Перспективы гораздо масштабнее, учитывая, что активы суверенных фондов этой страны измеряются в триллионах. Кроме того, с учетом сложившегося уровня отношений Эмираты могут выступать в качестве точки входа белорусских товаров и услуг на рынки других стран региона. Это особенно актуально с учетом подготовки ко Всемирной выставке ЭКСПО, которая откроется в Дубае через год. На ней будет представлен и национальный павильон Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
ОАЭ