Начало взрослой жизни: как белорусские одиннадцатиклассники прощаются со школой

Начало взрослой жизни: как белорусские одиннадцатиклассники прощаются со школой

Праздник юности и надежд! Уже сегодня одиннадцатиклассники попрощаются со школой. По всей стране пройдут выпускные вечера. Аттестаты в торжественной обстановке получат более 50 тысяч выпускников. К этому дню уже бывшие ученики готовились чуть ли не весь год. 


Разглядывая школьные фотографии, перед глазами у Дарьи – незабываемые годы. Первая линейка, первый урок, первая учительница, первая контрольная, первый экзамен. 11 лет как один миг. И вот уже на пороге взрослой жизни. Как быстро выросла дочка, не заметили и родители. Кажется, только-только вели в первый класс.

Считаные часы до выпускного и приятный трепет последних приготовлений. Каждая девочка мечтает стать королевой этого вечера. И поэтому к выбору образа подход серьезный. На поиски идеального платья у Дарьи ушли месяцы. Остановилась сразу на нескольких нарядах. Одно – на официальную часть. А второе – на банкет.

Дарья Жук, выпускница гимназии №41 г. Минска: «Сначала я хотела платье в пол, потом я захотела платье миди, нашла платье, все в золоте, оно мне зацепило глаз, и я поняла: вот это мое… Я ждала, наверное, выпускной года два, с 10 класса. Вот уже под утро, когда это все пройдет, я начну осознавать, что все закончилось, а уже ничего не вернуть, мне станет безумно грустно…»

Последний месяц одиннадцатиклассники провели за постоянными репетициями. Прогоны вальса, песен, сценок. Приходилось совмещать с подготовкой к итоговым и вступительным экзаменам. Выпускной вечер один раз в жизни – и поэтому все должно пройти идеально. 

Выпускные вечера традиционно проходят на базе школ, гимназий, лицеев. В каждом учреждении свой сценарий самой волнительной части выпускного – вручения аттестатов и концерта. Но вечер точно не обойдется без напоминаний о Годе исторической памяти. А также без благодарностей в адрес учителей и родителей. Сюрпризы для выпускников подготовили и сами педагоги. 

Анна Аврамец, классный руководитель 11 класса гимназии №17 г. Минска: «Меня переполняют эмоции радости и грусти за наших выпускников, совсем недавно они пришли к нам несмышлеными 5-классниками. А сегодня они уже выпускники, и я очень надеюсь, что у них все получится. И их дальнейшая жизнь сложится успешной и счастливой».

Безопасности на празднике – особое внимание. За порядком в учебных заведениях следят сотрудники милиции. В школах усилен и пропускной режим. По всей стране также ограничили продажу алкоголя. После вручения аттестатов – танцы и встреча рассвета. К этой части привлекут родителей.

Лариса Емельянчик, консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси: «Родители в этот день хотят и должны быть рядом с детьми. Поэтому мы рекомендуем: встреча рассвета, массовые гуляния на улицах должны проходить в присутствии родителей. Конечно, и на выпускников тоже возлагается своего рода ответственность за свое поведение».

В этом году аттестаты об окончании школы получат более 50 тысяч одиннадцатиклассников. Совсем скоро выпускники сделают первые шаги во взрослую жизнь. Впереди у многих ЦТ и поступление. Однако у каждого точно останутся яркие воспоминания о школе…

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алена Красноносова
География:
Беларусь