Нацбанк рассказал о поддельных деньгах в Беларуси

Подводя итоги уходящего года Нацбанк Республики Беларусь представил данные о том, какие поддельные денежные купюры чаще всего обнаруживали в стране

Нацбанк рассказал о поддельных деньгах в Беларуси

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию Национального банка, по-прежнему среди фальшивок лидирует доллар США.

Так, доля поддельных долларов в Беларуси за 2022 год составила 84,4 процента. При этом отмечается, что количество фальшивых купюр увеличилось на 87,7 процента по сравнению с 2021 годом.

Второй по популярности валютой среди подделок стал российский рубль. Его доля среди всех фальшивок составила 9,9 процента. При этом отмечается, что их количество за 2022 год снизилось на 68,5 процента.

Третье место занимает евро, чья доля составила 4,5 процента. За минувший год количество поддельных банкнот этой валюты стало меньше на 27,3 процента.

Меньше всего в 2022 году подделывали белорусские рубли – их доля составила всего 1 процент. При этом поддельных белорусских рублей стало несколько больше, чем в 2021 году. 

Впрочем, этот рост оказался мизерным и исчисляется даже не в процентах, а непосредственно в обнаруженных купюрах. Сообщается, что их количество за год увеличилось на три штуки.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь