Как обезопасить учебные заведения и предотвратить трагедии, обсудили на заседании в Минске

Как обезопасить учебные заведения и предотвратить трагедии, обсудили на заседании в Минске

Безопасность в учебных заведениях. Насколько сегодня там способны предотвратить возможные трагедии и почему для решения еще существующих проблем нужен комплексный подход – об этом шла речь на заседании с участием главы правительства.


Для защиты учреждений образования за последние годы сделано немало. В большинстве из них уже есть пропускные турникеты, камеры видеонаблюдения и тревожные кнопки.  

Кроме того, вместо вахтеров, чей уровень квалификации в вопросах безопасности оставляет желать лучшего, на входе в учебные заведения все чаще дежурят сотрудники департамента охраны.

Детские сады, школы и университеты особенно уязвимы во время нападений. Это показали многочисленные трагедии у наших соседей, где не обошлось без жертв. Именно поэтому важно работать на предупреждение.

Однако, как показал мониторинг правоохранителей, в столичном регионе ещё есть учреждения, куда беспрепятственно могут попасть злоумышленники. Директора привлечены к ответственности.

Также вызывает вопросы и информационная безопасность учреждений образования. Сервисы многих взламывают из-за рубежа, размещая информацию непристойного характера.

Увеличилось и количество лжесообщений о минировании, которые поступают на электронную почту. Очевидно, что решать эти и другие вопросы следует в комплексе. Прежде всего, сформировать единый стандарт безопасности для учреждений образования разных типов.

Сводя к минимуму возможные нападения и кибератаки, не стоит забывать и о других угрозах. В частности, настораживает рост детского травматизма в учреждениях образования.

Особого внимание заслуживают и те учебные заведения, где санитарно-техническое состояние необходимо улучшить.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь