На встрече «нормандской четверки» в Париже обсудили ситуацию в Украине и безопасность в европейском регионе

Обновлено
На встрече «нормандской четверки» в Париже обсудили ситуацию в Украине и безопасность в европейском регионе

Активность НАТО на Востоке и информационная кампания вокруг своих же действий выходят на небывалый масштаб. И это на фоне заявлений о необходимости диалога и деэскалации обстановки в Украине.

Такие речи прозвучали на заседании «нормандской четвёрки» и по итогам передачи письменного ответа НАТО на предложения России по безопасности. Заявили о необходимости выхода на мирные рельсы и тут же дополнили. «НАТО при необходимости может за несколько дней развернуть в странах альянса в Черноморском регионе передовой отряд Сил реагирования численностью 5 тысяч человек», – сказал генсек альянса Йенс Столтенберг. Также отметил, что НАТО повышает присутствие в Черноморском регионе и на востоке альянса. 

Нынешнее увеличение контингента – достаточно крупное. Одних американских войск в Европе – более 50 тысяч. Речь идёт о возможной переброске еще 8-ми тысяч. Участвуют и другие члена альянса. Датский фрегат направляется в Чёрное море, 4 истребителя дополнительно Дания передаёт Литве, боевые суда перебрасывает Испания. Вашингтон передает Польше танки. Очередная партия – 250 машин. Спонсируется режим в Киеве различным летальным оружием. Обещается финансовая помощь на покупку вооружения. Также военный блок намерен создать новые базы и увеличить боевой потенциал уже существующих.

 

Подписывайтесь на нас в Telegram