На территории природного комплекса «Красный Бор» в Витебской области открылся научно-практический центр

​Финансирование проекта взяла на себя частная компания. По словам специалистов, это позволит улучшить популяцию животных, занесённых в Красную книгу и внедрить современные подходы в области охотоведения и использования ресурсов диких животных.

Финансирование проекта взяла на себя частная компания. По словам специалистов, это позволит улучшить популяцию животных, занесённых в Красную книгу и внедрить современные подходы в области охотоведения и использования ресурсов диких животных.

Ещё недавно представить себе стадо зубров на севере Беларуси было невозможно. Сегодня в Витебской области за этими редкими животными следят на генном уровне. Чтобы создать потомство, которое значительно усилит популяцию, в заповедных местах открыли лабораторию молекулярно-генетических исследований. Теперь у каждого зубра будет свой паспорт.

Создание научно-практического центра в «Красном Бору» – результат государственно-частного партнёрства. Именно здесь расположено несколько уникальных природных заказников.

Александр Дунькович, заместитель начальника Государственной инспекции охраны и животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь: «Без науки вести разговор о повышении генофонда, селекционного уровня наших животных, конечно, невозможно в стране, конечно, действует и Академия наук, и институт работает по этим направлениям, но приход частного капитала – это очень важно».

Инвестирование в науку позволит не только увеличить популяцию исчезающих видов, но и внедрить современные подходы в области охотоведения и использования ресурсов диких животных. Именно поэтому приоритетное направление центра – поддержка молодых учёных.

Павел Гештовт, директор научно-практического центра по охотоведению и использования ресурсов диких животных туристического комплекса «Красный Бор»: «В данный момент применяются устаревшие, недостаточно теоретически обоснованные подходы, которые были разработаны ещё в 60-х, 70-х годах прошлого столетия. Мировая практика и наука ушли вперёд, и мы хотим государственным органам и обыкновенным охотничьим хозяйствам ликвидировать этот разрыв».

Откроют для себя уникальные места и туристы. Современный туристический комплекс «Красный Бор» окружают 50 озёр. Первые гости уже оценили комфортабельный отдых в окружении дикой природы.

Хуберт Вайдингер, охотник (Австрия): «Охота в Беларуси – это уникальный опыт, здесь прекрасная страна в природном плане. Европа – индустриальная страна, ну а когда я приезжаю сюда, я вижу настоящую природу. У меня сейчас не совсем много времени, поэтому, чтобы хорошо отдохнуть, я приехал в «Красный Бор» в Беларусь».

Передовым научным опытом здесь намерены делиться не только с теми, кто занимается разведением диких животных. Центр активно сотрудничает и с международными организациями. Поддержку получили уже пять проектов молодых учёных. Результаты исследований будут применяться по всей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов