На складах «Дятловской сельхозтехники» пылятся новые доильные установки на Br150 миллиардов

Упущенная прибыль или нерасторопность в работе? «Дятловская сельхозтехника» уже третий год не может получить прибыль за изготовленное доильное оборудование. Свою часть работы по договору здесь выполнили. Но заказчикам, как оказалось, просто некуда устанавливать доильные комплексы.

Упущенная прибыль или нерасторопность в работе? «Дятловская сельхозтехника» уже третий год не может получить прибыль за изготовленное доильное оборудование. Свою часть работы по договору здесь выполнили. Но заказчикам, как оказалось, просто некуда устанавливать доильные комплексы.

Это (см. видео – прим. ред.) новое оборудование лежит на складе «Дятловской сельхозтехники» с 2012 года. Свою часть договора – изготовление доильной установки «Параллель», 120 комплектов – в Дятлово выполнили, но часть из них покупатели до сих пор не могут забрать.

Александр Добрук, начальник отдела Комитета государственного контроля Гродненской области: «В рамках выполнения поручения Президента о строительстве молочно-товарных ферм “Белагросервис” был проведён заказ на изготовление доильных установок для новых ферм. На закупку доильных установок выделялись бюджетные деньги, валютные средства, которые, получается, “заморожены” и лежат здесь на складах».

Сейчас на складах 68 доильных установок стоимостью почти 150 миллиардов белорусских рублей. Это заказ предприятия «Белагросервис».

Александр Тарасевич, заместитель генерального директора республиканского объединения «Белагросервис»: «Часть оборудования не востребована из-за того, что облисполкомы не обеспечили потребность, которая заявлена была по строительной части. Из-за непоставки именно данного оборудования мы несём затраты».

В убытке и дятловское предприятие.

Виталий Шулейко, директор предприятия ОАО «Дятловская сельхозтехника»: «Сложность в том, что в стоимость оборудования включены монтажные работы, которые мы должны осуществить, а это порядка 120 миллионов по договору 2012 года. Сопоставимые цены, заработная плата, накладные расходы, это всё в по договору 2012 года. Соответственно, в 2014 и в 2015 годах эта доля в объёме выручки больше, и мы недополучаем прибыль».

Почти половина хранящихся доильных установок предназначена для Витебской области. В «Дятловской сельхозтехнике» готовы установить оборудование хоть сегодня, но пока негде.

Владимир Машеро, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома: «На 2015 год у нас ситуация достаточно сложная в связи с проблемами финансирования. На сегодняшний момент, согласно последнему постановлению №76, в области планируется построить 4 молочно-товарных фермы. Но так как есть у нас объекты с высокой степенью готовности, пока уточняются и другие объекты, которые также могут быть построены в Витебской области».

Современные доильные комплексы Министерство сельского хозяйства и продовольствия предлагает передавать сельхозпредприятиям, где строительные работы на молочно-товарных фермах завершены на 80%.

Леонид Полищук, заместитель начальника Главного управления технического прогресса и энергетики с Главной государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси: «Стоимость конечного продукта не вырастет. Оборудование было закуплено в ценах 2012 года, в этих же ценах будет передано организациям в лизинг. Конечно, будут затраты производителям (частично – “Белагросервису”) по доведению этого оборудования в тот вид, в котором оно должно эксплуатироваться».

Пока решается вопрос с доильными комплексами. Хранение, по сути, уже чужого оборудования «Дятловской сельхозтехникие» никто не оплачивает. При этом использовать свои же помещения по назначению на предприятии не могут.

Подписывайтесь на нас в Telegram