На Сицилии произошло извержение вулкана Этна (ВИДЕО)

На Сицилии произошло извержение вулкана Этна (ВИДЕО)

На этой неделе стал извергаться вулкан Этна в Сицилии. Об этом сообщили в Национальном институте геофизики и вулканологии в Катании.

Это произошло около семи вечера по местному времени в понедельник, 18 января, – один из многочисленных кратеров на юго-восточном склоне стал извергать два потока лавы. Один из них потек в направлении долины Валле-дель-Бове, расположенной восточнее, другой – на север. Извержение сопровождалось столбом пепла и дыма, подземными толчками и инфразвуковым тремором.

Активность вулкана стала снижаться утром во вторник. Сейчас потоки лавы остывают, толчки и тремор – намного слабее. Изменений в контурах вулкана наблюдатели не отмечают.

Этна периодически проявляет активность – например, он извергался в середине декабря прошлого года. Это один из самых активных вулканов на планете, отчего ООН называет его вулканом десятилетия.

Этна, по версии Международной ассоциации вулканологии и химии недр Земли, входит в список 16 вулканов, заслуживающих особого изучения ввиду потенциальной опасности для людей.


Фото: скриншот из видео

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия