На подмосковном полигоне «Алабино» стартовали Международные Армейские игры

На подмосковном полигоне «Алабино» стартовали Международные Армейские игры

Чем безусловно может гордиться Беларусь, так это своей армией и военно-промышленным комплексом. В свое время нам удалось сохранить этот потенциал. 


Как говорил когда-то Президент, республика не пошла по пути так называемой конверсии. Когда на заводах, которые производили вооружения, лазеры, оптику для армии и космических аппаратов, делали тазики, ложки или «самое сложное» – мясорубки. 

Сегодня наши разработки не только конкурентоспособны на мировом рынке, но и приносят стране стабильный доход. 

Лучшее в эти дни представлено на международном военно-техническом форуме «Армия». А навыки личного состава Вооруженных Сил оценивает жюри олимпиады для настоящих мужчин – Международных Армейских игр. Они открылись сегодня в Подмосковном парке «Патриот». 

Гром неба и земли. Подмосковный полигон «Алабино» в этом году по-настоящему заждался своих стальных единоборцев. Из-за коронавируса Международные армейские игры перенесли больше, чем на месяц. О том, чтобы просто отменить военную олимпиаду, никто даже и не думал. Сражались за каждый конкурс. Их должно было быть тридцать с географией в 11 государств. Но из-за пандемии свои полигоны так и не открыли Иран, Индия, Казахстан, Китай, Монголия и Шри-Ланка. Теперь – на дополнительных своих – команды встречает Россия. Эпицентр этого тяжелого – и по вооружению, и по испытаниям действа – подмосковные полигоны. Здесь проходит самый зрелищный конкурс – «Танковый биатлон». 

Это было наше серебро, к которому сборная шла долгих пять лет. И в 2019-м белорусские танкисты обошли-таки экипажи сильнейших армий мира. Но никакого почивания на лаврах. Спустя год наши стальные лыжи снова на низком старте. Те, кто уже взял этот бастион – трассу полигона «Алабино» – уступают место тем, у кого все победы еще впереди. Половина сборной – новички, которые прошли очень жесткий отбор.

Они, может, еще и не знают, но способны на многое. Так считают те, кто не раз рвал гусеницы ради танковых побед. Опытные «биатлонисты» сборной уверены, даже самый современный танк - груда металла без слаженного экипажа. Поэтому у машин нет разделения на главных и подчиненных, новичков и бывалых. Даже слова старших по званию, скорее, не приказы, а советы.

В «нашем», т.е. общем деле. В сборной шутят, что даже танки здесь - белорусы. Команда уже не один год приезжает в Подмосковье на своей технике. Для четверки модернизированных Т72БЗ эти игры - тоже первое испытание. Они поступили на вооружение лишь в мае этого года. Работать все должно, как часы.

Танки к участию в гонке готовят так же, как, например, машины для «Формулы-1». Многотонные болиды пройдут трассу при экстремальных нагрузках и скоростях. Не должно быть никаких сбоев – ни в работе двигателя, ни в системе управления. Но, если гоночные автомобили, в первую очередь, это красиво, то на Армейских играх важен функционал любой военной техники. Сейчас вы видите прелюдию больших заездов. Танки пристреливают. По мишеням. Они на расстоянии где-то в тысячу шестьсот метров. Оптимальное расстояние для проверки систем наведения и управления огнем.

Так же «по-военному» строго готовятся белорусы к участию в других конкурсах АРМИ. За медали в этом году поборемся в 22-х и сами проведем на своих полигонах – три: «Уверенный прием» под Минском, «Снайперский рубеж» и «Полярная звезда» – в Бресте. На каждом испытании за Беларусь – лучшие из лучших.

Обычно в Беларуси организация, как по маслу. Но в этом году на фоне последних политических событий участникам соревнований уже немного досталось – накрыла волна фейков. Сербских военных, замеченных в Бресте, наиболее ярые Telegram-каналы выдали – ни много, ни мало – за наемников-«ихтамнетов». Сербы удивились, но теперь предпочитают в кадр не попадать. А вот команда из Таджикистана в таком составе в Брест приехала впервые и к Беларуси расположилась сразу. К международным соревнованиям военные готовились месяц. Мобильные войска Таджикистана — это аналог наших Сил специальных операций. Отличие - в специфике местности, территория Таджикистана гористая, ветер, туман, дожди – в таких условиях гораздо тяжелее тренироваться и выполнять боевые задачи. К тому же, на родине сейчас - под сорок градусов, и даже жаркая брестская погода по ощущениям кажется вполне комфортной. 

«Снайперский рубеж» участники «военной олимпиады» начнут брать с понедельника. А в последние дни перед стартами у всех участников Армейских игр концентрация на пределе. Но есть в это время у этих крепких мужчин единственная слабость – звонки домой чуть дольше. Механик-водитель Сергей Коновалов год назад рождение дочери встречал на биатлонной трассе. 

Старшего сына Арсения тогда было оставить не с кем. И он, волею случая, не только прошел курс молодого бойца в «Алабино», но стал настоящим талисманом команды. Мальчишка, теперь уже вместе с подросшей сестрой Софией, и сегодня проверяет: все ли там у его команды в порядке.

И первый шаг к этой победе каждый из белорусской сборной сделал сегодня. Высшая лига, а мы на второй строчке по итогам рейтинга прошлого года, в день открытия провела стартовый заезд «Танкового биатлона». 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Россия