На одной из центральных улиц Гродно нашли снаряд

Рабочие наткнулись на мину времён Великой Отечественной войны буквально в нескольких метрах от жилого дома.

Рабочие наткнулись на мину времён Великой Отечественной войны буквально в нескольких метрах от жилого дома. Во время очередного забора земли ковш экскаватора на поверхность поднял снаряд.

По данным специалистов, он пролежал в земле не меньше 75 лет. Мина несла в себе около 400 граммов взрывчатки и могла поразить всё в радиусе 60 метров.  

Ярослав Василевский, официальный представитель УВД Гродненского облисполкома: «Миномётный снаряд был изъят из земли сапёрной бригадой, вывезен на Гожский полигон, где впоследствии уничтожен. Также обследована территория, находящаяся рядом с местом опасной находки на наличие взрывоопасных предметов. Однако ничего не обнаружено. Вообще же в области нередки случаи, когда находятся подобные взрывоопасные находки. В основном это на полях во время производства сельхозработ, а также во время застройки старых районов».

Опасная находка – первая в регионе в этом году. Но, предупреждают специалисты, эхо прошлого чаще звучит во время посевной. Всего же за год только в Гродненской области достают из земли больше полусотни старых боеприпасов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Гродно