На Могилевщине проходит 20-й международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

На Могилевщине проходит 20-й международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка»

Вокал, хореография, изобразительное искусство. Юбилейный 20-й международный фестиваль детского творчества «Золотая пчелка» стартовал на Могилевщине. 


В этом году райцентр Климовичи принимает 500 юных дарований из 6 стран: Беларуси, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. А всего в творческих программах форума – больше 1 тыс. детей. На 4 дня город превратился в столицу детства, дружбы и творчества. Вокальные ансамбли, солисты, хореографические коллективы и живопись – юные участники соревнуются в возрастных группах в разных номинациях. Для гостей развлечения на любой вкус: игровые и концертные площадки, фольклорные подворья, многочисленные экскурсии и мастер-классы.

Анна Мисник, участница международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка»: «На «Золотой пчелке» я первый раз, я играла во многие игры до выступления, мы еще не выступали. Климовичи – очень красивый город».

Алиса Затюпо, участница международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка»: «Песни русские народные подготовили «Веснянку» и «Плюсовая песня». Родители меня не заставляют, это приносит мне удовольствие. Я люблю это. Моя мама занимается. Мне нравится».

За всю историю в творческом конкурсе приняли участие исполнители и коллективы из 26 стран. На площадках «Золотой пчелки» зажглось немало ярких звездочек, для многих форум стал трамплином в творческое будущее. 

Олег Хмельков, член оргкомитета международного фестиваля детского творчества «Золотая пчелка»: «Фестивальная столица Климовичи берет своей аурой, здесь любят и уважают детей. Сюда те коллективы, которые когда-то завоевали гран-при, по положению не могут приезжать. Но они рекомендуют другим коллективам приехать сюда. И они не ошибаются».

Творческий форум проходит ежегодно в канун Международного дня защиты детей. 

Поддержка талантливой молодежи – одно из основных направлений государственной политики. Только в Могилевской области в прошлом году специальным фондом Президента отмечены 142 человека.

Подписывайтесь на нас в Telegram