На «Линии Сталина» провели реконструкцию Берлинской наступательной операции

На «Линии Сталина» сегодня  – рекордное число посетителей

На «Линии Сталина» провели реконструкцию Берлинской наступательной операции

Последние дни войны, а именно фрагмент Берлинской наступательной операции, разыграли в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Красная армия в конце апреля вплотную подошла к столице Третьего рейха. Бои шли на подступах к городу, а потом и в нем самом, дрались за каждый квартал. И одержали победу.


Спустя почти 80 лет все выглядит исторически точно. Не только обмундирование и используемая в представлении военная техника, – перед собравшимися реальный эпизод наступления Красной армии. На тактическом поле применяют просто огромное количество пиротехники, имитирующей выстрелы и взрывы.

Показывают последние дни войны. Красная армия наступает, Вермахт обороняется, бросает в бои неподготовленные фольксштурм, пытается контратаковать. Ожесточенность боев увеличивается.

Реконструкция в День Победы, пожалуй, самая многочисленная. Разыгрывается один из эпизодов Берлинской операции, одной из завершающих стал разгром врага. Форсировав реку Шпрее, подразделения продвигаются вперед. До Берлина считанные километры.

Представление имеет четко подготовленный сценарий. Хотя репетиций было немного, есть место и импровизации.

Александр Метла, исполнительный директор историко-культурного комплекса «Линия Сталина»: «Но у нас Берлина нет, у нас логично показать, это где-то в сельской местности, где наши войска соединились. Было там тоже такое, что окружили немцев и так далее. Но мы, в принципе, показываем здесь дух и характер боев. Что было? Было окружение, это замыкание наших войск. Была попытка немцев сопротивление организовать серьезное. Была попытка немцев прорываться, как и из Берлина, так и в Берлин. Данный характер боев, мы, надеюсь, показали в наших пяти эпизодах».

Победа была уже близко, но каждый километр давался с большими потерями. За три недели апреля 45-го Первый белорусский фронт потерял убитыми и ранеными более 136 тысяч человек, т.е. 4 человека в минуту! Кроме того, в боях за Берлин участвовали войска 2-го Белорусского, 1-го Украинского фронтов, 18-й воздушной армии и многие другие.

Сегодня в историко-культурном комплексе – рекордное число посетителей. Взрослые, дети, подростки. Кто-то пересматривает фото с реконструкции, кто-то учится стрелять из охолощенного оружия, показывает, что уже может собрать и разобрать автомат. Все это подается с тем намеком, что в Беларуси должно быть и будет мирное небо и в память о тех, кто отдал за это свои жизни.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Алексей Кряквин
География:
Беларусь