На Гродненщине 180 лет со дня основания отмечает Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь – литургию возглавил митрополит Вениамин

На Гродненщине 180 лет со дня основания отмечает Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь – литургию возглавил митрополит Вениамин

Двойной праздник сегодня у одной из главных святынь Гродненщины. Свято-Рождество-Богородичный ставропигиальный женский монастырь отмечает 180 лет со дня основания. И 30 лет со дня возрождения.  


Утром Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин. Поздравить прихожан, монахинь и настоятельницу – матушку Гавриилу, которая лично занималась восстановлением комплекса, приехала Наталья Кочанова. В подарок гости получили летопись. Почти за две сотни лет обитель пережила многое – разрушалась и сгорала. Во время Великой Отечественной монахини лечили раненых и пекли хлеб. Почетными гостями святыни были видные государственные и религиозные деятели – например, Александр II и Патриарх Алексий II. Посещал обитель и Президент Беларуси.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Монашествующие несут небольшой, но значимый вклад для страны в укрепление духовности, к тому, чтобы люди обращали внимание на духовные законы бытия. И старались строить взаимоотношения в духе Евангельском то, что, как говорил Спаситель мира, единое на потребу, и то, без чего не может человек пребывать в мире, спокойствии и гармонии. И эта основная задача выполняется Святой обителью, хотя всегда есть возможность для совершенствования, и мы желаем, чтобы обитель развивалась».

После Божественной литургии состоялось открытие и освящение скульптуры «Владыченька» и комнаты-музея памяти митрополита Филарета. На монастырской площади сотни прихожан – взрослые и дети, Синод белорусской Православной Церкви и руководство области. В память о первом Патриаршем Экзархе в небо взмыли белые голуби. 

После возрождения монастырь стал одним из главных центров духовности и православия на Гродненщине. Здесь хранятся многие святыни, в том числе чудотворные иконы. Поклониться им и полюбоваться старинным храмом едут паломники со всего мира.

Подписывайтесь на нас в Telegram