Массовая регата на Минском море: и новички, и мастера спорта стремятся к победе, но ещё дольше они шли к своей мечте...

Кто не мечтает стать отважным капитаном и управлять своим кораблём?

Кто не мечтает стать отважным капитаном и управлять своим кораблём? 

Архитектор Антон грезил морем давно. Белоснежные паруса и волны казались лишь мечтой, но однажды он всё же поднялся на борт небольшой яхты. Здесь он поймал свой попутный ветер – и мимолётное увлечение превратилось в образ жизни. Теперь без воды ни дня.

Антон Гарустович: «Я стараюсь даже в будний день с планёрки отойти, чтобы просто выйти на воду. Это даёт незаменимую энергию. Стихия, парус – это какие-то уникальные вещи».

Для всех, кто вышел в Минское море, яхтинг – это больше, чем просто спорт. Важна тщательная подготовка. Наше водохранилище – лучшее для этого место. Романтику штормов и безграничных горизонтов, конечно, никто не отменял, но, покорив десятки морей, Антон всегда возвращается к родным берегам. 

Антон Гарустович: «Минское море – небольшой водоёмчик, но он, во-первых, очень тёплый, душевный. Кроме того, это ближайший водоём, где можно заниматься любимым делом».

Поворот фордевинд и оверштаг, стаксель и грот… На борту этой яхты такие необычные слова понимает вся команда. Все приказы капитана выполняются беспрекословно. Задача непростая – на всех парусах прийти к финишу.

Сверкающая водная гладь и 17 белоснежных яхт. Такие соревнования – это грандиозное зрелище. Чувство свободы, командный дух, морское приключение… На воду вышли любители и профессионалы необычного для Беларуси вида спорта, конечно, за победой, но ещё и за эмоциями. 

Андрей Савицкий, судья: «Главное – это выдержка и умение находить ветер. Кто-то акваторию Минского моря узнаёт, где мели какие-то. Бывают случаи, что и на мели садятся эти яхты. Гонки проходят и по слабому ветру и по сильному, тогда всё мастерство и проявляется».

Стать настоящим морским волком может не только мужчина. Женщина на корабле – это отнюдь не плохая примета, а серьёзная конкуренция. Екатерина – лучшая яхтсменка года. Девушка признаётся, что управлять командой непросто, но ведь для людей, по-настоящему влюблённых в море, нет ничего невозможного.

Екатерина Василевич: «Нужна сноровка, понимание процесса, поэтому я вполне могу управиться и с лодкой, и с экипажем».

Яхтсмены говорят, что хорошо мечтать о парусах дома. Но если парусный спорт пришёл в твою жизнь, то покоя не жди. Тут всё по-настоящему: и ветер, и дружба, и соперничество. Но радость одной победы всегда общая, ведь парусный спорт – это спорт для отважных и благородных.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Елизавета Койчуренко
География:
Новости Минска