На Дне письменности белорусские писатели сменят амплуа: литераторы будут петь и играть в футбол

​В 2015 году праздник снова пройдёт в Гродненской области – городе Щучине. Сейчас город активно готовится к приёму гостей – их в этом году ожидается около десяти тысяч.

В 2015 году праздник снова пройдёт в Гродненской области – городе Щучине. Сейчас город активно готовится к приёму гостей – их в этом году ожидается около десяти тысяч.

По традиции столица Дня письменности станет местом вдохновения для творческой интеллигенции страны – большие планы на праздник у Союза писателей. В Щучине авторы современной белорусской литературы проведут встречу с горожанами, на которой готовы не только представить свои произведения, но и спеть их – немало популярных песен написано именно на стихи наших поэтов. Также накануне праздника писатели проведут детский чемпионат по футболу. Обещают, что события Дня письменности заполнят все улицы города.

Николай Чергинец, председатель Союза писателей Беларуси: «В Щучине отремонтировали прекрасный Дворец культуры, кинотеатр на 700 мест. Центральная площадь – загляденье, прилегающие улицы! Всё подремонтировано, подкрашено, приведено в праздничный вид. Люди, которые придут на этот праздник, естественно, скажут, как это говорили жители всех мест, где проходил праздник, как похорошел наш город!»

Традиция проведения Дня письменности началась в 1994 году в Полоцке, с тех пор каждый год праздник меняет прописку. В прошлый раз гости собирались в Заславле. Щучин же зашумит совсем скоро, 6 сентября город встретит 22-й праздник книги.

Подписывайтесь на нас в Telegram