На что повлияют законы о ратификации документов ЕАЭС? Мнение эксперта

На что повлияют законы о ратификации документов ЕАЭС? Мнение эксперта

Возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества, а также более прозрачная схема в области аудита. По такому пути в ближайшее время пойдет Евразийский экономический союз. Президент подписал законы о ратификации документов Евразийского экономического союза.


Обеспечить оказание и получение аудиторских услуг без изъятий и ограничений, признавать квалификационные аттестаты аудиторов и их заключения – это, пожалуй, главные новеллы. В соглашении теперь четко прописаны виды бухгалтерской проверки, а также механизм получения финансовых документов. Расширяются и полномочия «контролеров». К примеру, белорусы смогут проверять организации «пятерки», работающие в нашей стране. Аналогичные условия и для других стран ЕАЭС. Главное требование – включение в общий реестр. 

Виталий Демиров, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Когда в аудите будут участвовать все страны пятерки, и будет, в общем-то, реализовываться аудит таких важных финансовых объектов, страховых организаций, других финансовых организаций. Организаций, которые участвовали в выпуске своих ценных бумаг, в этом случае найти независимую организацию, которая будет реализовывать проверку – теперь это будет значительно проще. Соответственно, повысится доверие, прозрачность. В результате всего этого мы увидим то, что у бизнеса появятся новые возможности, а регион станет более привлекательным в инвестиционном смысле». 

Работа в таких равных условиях повысит конкуренцию и откроет новые возможности как организациям, так и индивидуальным аудиторам. В том числе упростится реализация услуг, которые необходимы для гармоничного функционирования общего экономического пространства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram