​На что могут рассчитывать убыточные хозяйства в Беларуси?

Ставку на местное сырье сделали не случайно, в Россонском районе 70% территории покрыто лесом. За два десятка лет выросли до одного из крупнейших предприятий района.

Частный бизнес всё чаще предпочитает сельскую прописку. Подписанный в июне президентский декрет открывает новые возможности для производителей в регионах. Впрочем, по словам предпринимателей, и до этого льгот и преференций для развития деловой инициативы в малых городах и сёлах было достаточно.

Лес рубят, а щепки летят сразу в прицеп трактора. Основное сырьё для производства на этом частном предприятии (см.видео – прим.ред.) – придорожные кустарники и заросли вдоль. Здесь их превращают в топливо для котельных. В этом году заключили сразу пять крупных контрактов, ежедневно отгружают 10 машин.

Виктор Юрашкевич, начальник производства крестьянского фермерского хозяйства: «Когда получается, оно же всегда хочется дальше двигаться, вот и у нас так, начали с маленького получилось, предложили свою продукцию потребителю, она нашла достойное применение, почему бы не продолжать».

Ставку на местное сырье сделали не случайно, в Россонском районе 70% территории покрыто лесом. За два десятка лет выросли до одного из крупнейших предприятий района. Одних налогов в месяц платят около Br8 млрд. Работают более 150 человек, специальный автобус рабочих привозит из шести деревень.

Анатолий Огорелов, житель п. Россоны: «Нас возят сюда на машине, доставка есть, организовано питание, это для меня на первом месте, семья, дом, чтобы каждый день видеться».

Сегодня предприниматель занят поиском свободных площадей. Новую производственную линию рассчитывает запустить уже в августе, Это ещё почти 50 рабочих мест. В планах – открыть автосервис и станцию техобслуживания. Уже нашли место, где смогут развернуться, готовы задействовать всю территорию пустующего автопарка.

Анатолий Бородулькин, директор крестьянско-фермерского хозяйства: «Надо просто работать, вот правильно сказал Президент, и всё будет нормально, не упало ничего производство у тех, кто работает, а кто сидел, тот и будет сидеть и дальше ждать, вот привезут там, дадут что-то из бюджета на модернизацию, никаких проблем я не вижу, надо просто работать».

Предпринимательскую инициативу в малых городах и сёлах, государство стимулирует серьёзными налоговыми льготами. За четыре года количество частных предприятий в стране выросло почти на 40%. Будет больше, уверены специалисты. Подписанный  президентский декрет распахнул в малые города двери для компаний из Свободных экономических зон и филиалов крупных компаний.

Алексей Саппо, заместитель председателя Россонского райисполкома: «Регистрировались Полоцк в основном Новополоцк, ну а производство и цеха открывались здесь, сейчас, им будут непосредственно налоговые послабления, им будет выгодней у нас регистрироваться. Это, конечно, пойдёт нам, и дополнительные деньги в бюджет, и дополнительные рабочие места, в принципе тут только один позитив».

Тем временем бизнес-проектом Анатолия Бородулькина из Россонского района заинтересовался Банк Развития. Благодаря программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса у предприятия появилась возможность обновить парк автотехники – 10 новых машин и тракторов прибудут со дня на день.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов