На большом совещании у Президента обсуждали новую редакцию Директивы №1 – меры по укреплению общественной безопасности и дисциплины нужно корректировать

Укрепить дисциплину и повысить личную ответственность руководителей за порядок в коллективах потребовал Президент. На большом совещании обсуждали новую редакцию Директивы №1. Документ, принятый ещё в 2004 году, направлен на укрепление общественной безопасности и дисциплины. Однако некоторые положение Директивы уже не соответствуют современным реалиям и требуют корректировки.

Укрепить дисциплину и повысить личную ответственность руководителей за порядок в коллективах потребовал Президент. На большом совещании обсуждали новую редакцию Директивы №1. Документ, принятый ещё в 2004 году, направлен на укрепление общественной безопасности и дисциплины. Однако некоторые положение Директивы уже не соответствуют современным реалиям и требуют корректировки.

Геннадий Краевский пришёл на Витебскую транспортную базу 20 лет назад инженером по охране труда. Службу пришлось создавать с нуля, открывали новые цеха, осваивали современную технику, на каждое действие сотрудника разработали специальную техническую карту. За всё это время – ни одного происшествия. Сегодня Геннадий Краевский в должности главного инженера, но вопросы дисциплины по-прежнему в поле его зрения. На производстве занято почти две сотни человек. Налажена обратная связь с каждым рабочим, создан трёхступенчатый контроль.

Это сегодня специалист по охране труда – уважаемый на предприятии человек. Его замечания и рекомендации обязательны к исполнению. Однако так было не всегда. В начале 90-х данные о производственном травматизме напоминали фронтовые сводки – более 20 тысяч пострадавших в год, это население такого города, как Поставы. Тысячи людей гибли и получали увечья на пожарах и в дорожных авариях. В 2004 году Президент подписывает Директиву№1. Документ всеобъемлющий и, как показало время, весьма эффективный. За 10 лет количество несчастных случаев на предприятиях сократилось втрое, а гибель людей – более чем наполовину. Существенно меньше стало дорожных аварий с участием пьяных водителей.

Не менее серьёзная угроза – наркомания, по статистике жертвой пагубной зависимости становится в основном молодёжь. А государство вынуждено тратить миллиарды бюджетных средств на борьбу с этим злом.

Только в прошлом году на охрану труда, прямо или косвенно, направлено свыше 30 триллионов рублей. На сорок тысяч сократилось количество рабочих мест с вредными и опасными условиями. Однако специалисты уверяют, что все усилия нанимателей тщетны, если у работников отсутствует личная ответственность за свою жизнь и здоровье. Это подтверждает и статистика: причина 80% несчастных случаев – так называемый человеческий фактор: пьянство, халатность, пренебрежение элементарными правилами безопасности. Одно из предложений, прозвучавших на совещании 6 августа – ужесточить ответственность и работников и, прежде всего, руководителей. Ведь в круг их обязанностей входит не только выполнение производственных показателей, но и обеспечение порядка и дисциплины.

Возможность высказать свои предложения Президент предоставил всем участникам совещания. Отдельный разговор – с губернаторами. Сейчас активная фаза уборочной кампании. И здесь вопросы дисциплины и безопасности, по словам Александра Лукашенко, должны быть на особом контроле.

Чтобы сократить уровень гибели и несчастных случаев в быту, мэр Минска предложил повысить роль и статус участковых. А также развивать в столице систему видеонаблюдения. Инициативы звучали разные, но главное требование Президента – обновлённая Директива должна быть «приземлённой», другими словами, наполненной не общими фразами, а конкретным содержанием. Документ с учётом всех замечаний будет доработан уже в ближайшее время.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram