На «БелДжи» прошла презентация электромобиля

На «БелДжи» прошла презентация электромобиля

Будущее за электротранспортом. Спрос у белорусов на такие автомобили решил изучить завод «БелДжи». И сегодня в Минске состоялась презентация электрокара. 


Четыре машины, которые привезли в нашу страну, собраны в Китае. Дело в том, что производство в Беларуси в этом направлении не работает. Но это пока. Ведь, как известно, многие страны переходят сейчас на энергоэффективные и экологичные машины. Особое внимание его развитию уделяют и у нас. Буквально накануне на совещании с руководством Совмина Президент раскритиковал недостаточную работу в этой сфере, особенно с учётом ввода атомной электростанции, и потребовал более эффективных мер стимулирования. В частности, владельцы электромобилей в Беларуси могут получить налоговые и другие льготы. Речь, в частности, об отмене пошлины на ввоз электротранспорта, освобождении от налога на участие в дорожном движении и НДС. Готовится соответствующий проект указа. Для изучения спроса в Беларусь привезли версии электрокара с запасом хода 500 километров на одной зарядке. Важно выяснить, как эти машины будут реагировать на белорусский климат и наше дорожное движение.

Предполагаемую цену электромобиля пока не называют. Что касается потенциальной возможности организовать производство таких машин в Беларуси, то для этого необходим достаточный спрос – минимум пять тысяч электрокаров в год. 

Подписывайтесь на нас в Telegram